Болит и зудит кожа головы

Здравствуйте, 3,5 года страдаю болью и зудом кожи головы( началось через несколько месяцев после беременности)- визуально все чисто (была у нескольких дерматологов) - сдавала анализы крови - по ним недостаток витамина д, повышенные печеночные ферменты. Из диагнозов - начальный аутоиммунный гепатит с незначительными проявлениями и лямблиоз ( с этим разбираюсь). Когда помою голову становится легче, если не трогаю голову руками -то тоже будет легче. В резинку волосы из-за боли невозможно собрать. Что мне делать

Аутоиммунный гематит, перенсенный лямблиоз ( возможно есть и сейчас, с этим разбираюсь )
32 года

Здравствуйте!
Болезненность кожи головы называется триходиния. Зуд по своей сути это очень слабое раздражение боевых рецепторов. Поэтому если высыпаний нет, то её появление может быть связано со следующими состояниями:
- возбудимостью нервных волокон вокруг волосяных фолликулов.
-Заболеваниями кожи головы ( с ваших слов исключаем).
- неврологией, головной боьью, проблемами с шейным отделом позвоночника. Необходимо посетить невролога.
- эмоциональным расстройствами, стрессом, депрессией. Пройдите пожалуйста онлайн тест по Беку.

Дефициты не влияют на триходинию , но у вас низкий витамин Д, его необходимо повысить.

Дарья Вадимовна, не знаю как прикрепить результат - но по нему субдепрессия , умеренная депрессия ( из 4 шкал -вторая)

Иногда боль может быть признаком тревожного расстройства, иногда нет. Тест не заменяет осмотр врача и не ставит диагноз. В любом случае стоит проконсультироваться с психотерапевтом и неврологом, они точно скажут есть ли проблема.
По поводу головы есть препарат time to grow sos для волос, он применяется при триходинии

Дарья Вадимовна, которое против выпадения волос? Нашла несколько средств со схожим названием. Была у психологов по психосоматике-результата 0. Это средством будет временным облегчением симптомов или лечением?

Оно одно такое, называется именно sos для волос. В этом средстве именно указано, что назначается при триходинии. Возможно есть другие аналоги, мне не известно. Это симптоматическое средство.
Мы ведь не знаем пока причины.
Психолог не врач, психотерапевт врач, рекомендую начать с него.

Дарья Вадимовна, мне выдает только это https://time-to-grow.pro/product/sos-dlya-volos-sredstvo-protiv-vypadeniya-100ml/, это оно? Там не указано, что он против триходинии…

https://www.google.com/url?q=https://time-to-grow.pro/file/homeline_internet_1.pdf%3Fsrsltid%3DAfmBOooxmc8j_omgx3WGk2fYa9FErqgiZxlZ_Ze8FetlH6lNPQnucBXx&sa=U&ved=2ahUKEwiCpaT2jaGNAxXPEBAIHdy5MnQQFnoECAUQAg&usg=AOvVaw3R2MTvpIms_lUKgEnzhRFA

Это есть в их брошуре

Дарья Вадимовна, последний вопрос: посоветовали сделать магнитотерапию на кожу головы - одно из противопоказаний-это переносная недостаточность. У меня начальная стадия аутоиммунного гепатита- мне можно использовать прибор на кожу головы?( домашний прибор)спасибо вам огромное

Принятый ответ

Любая физиотерапия противопоказана в активную стадию, если по ферментам все хорошо, то не противопоказано.
Но лучше если физиотерапию вам порекомендует невролог после обследования.

Юлия, добрый день!

Зуд кожи головы может быть обусловлен множеством факторов:
·       Кожные заболевания: себорейный дерматит, псориаз, атопический дерматит, микозы
·       Паразитарные инфекции: педикулез, демодекоз
·       Аллергические реакции: на средства ухода за волосами, краски для волос, лекарственные вещества
·       Психогенные факторы: стресс, неврозы.

Без очного осмотра перечисленные факторы не исключить.

В таких случаях можно рекомендовать:
- Сдать общий анализ крови
- Сдать кровь на общий IgE
- Сдать основные биохимические анализы крови
- Сдать общий анализ мочи
- С результатами анализов проконсультироваться у терапевта (большинство анализов у Вас в норме)
- Консультация невролога

Общие рекомендации на время обследования:
- Уход за кожей головы включает мягкие шампуни для чувствительной кожи,
- Исключение агрессивных химических средств,
- Мытье волос теплой (не горячей!) водой,
- Избегание трения волос и головы жестким полотенцем.

Здравствуйте,
1. Лечение основного диагноза: Контроль аутоиммунного гепатита и лямблиоза под наблюдением гастроэнтеролога/гепатолога.
2. Восполнение витамина D: Коррекция дефицита по назначению врача терапевта очно
3. Уход за кожей головы: Используйте гипоаллергенные шампуни, например, Виши деркос восстанавливающий; дегтярные шампуни; эктодерма шампунь.
Избегайте механического раздражения (тугих причесок. Исключить фен, плойку….)
4. Симптоматическая терапия:
- Антигистаминные препараты для уменьшения зуда, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
5. Исключите холестаз: Проверьте уровень желчных кислот (возможен зуд при дисфункции печени/желчного). Показатели алат, асат у вас высокие. Посетите гастроэнтеролога очно
6. Консультация невролога: Для исключения невропатической боли.

Здравствуйте!
Зуд без высыпаний может быть связан:
- возбудимостью нервных окончаний (для исключения данного состояния рекомендуется консультация невролога)

- психоэмоциональным состоянием (стресс, депрессия, тревога) так называемый психогенный зуд, для работы по этому направлению рекомендуется консультировались психотерапевта

- аллергическая реакция: здесь можно пробно пропить антигистаминные, например кестин по 1 таб в день 10-14 дней, если станет легче, значит движемся в нужном направлении; до приема антигистаминных рекомендуется сдать дополнительно иммуноглобулин Е, с результатами ваших анализов обратиться к аллергологу-иммунологу для получения рекомендаций

На данный момент для снятия зуда:
- антигистаминные
- спрей неотанин 2-4 раза в день
- шампунь пробовали менять, есть с ним связь?

Здравствуйте
Отклонения в виде дефицита вит д,увеличение печёночных проб и паразиты могут давать такие симптомы что у вас
С терапевтом и инфекционистом приводить анализы в норму
Шампунь циновит на регулярной основе можно рассмотреть