Диагноз менингинома(вероятно) после МРТ . обнаружили случайно жалоб не было.

На границе между передним клиновидным отростком И передним нижний границей зрительного нерва(Широким основанием расположен на правой половинке турецкого седла)отмечается экстааксинальный участок по постконтрасным сканам 0.8х0.74х0.64 примыкающий к нижней медиальному контору зрительного нерва, дающий изоинтенсивный сигнал на тонкосрезовых Т1ВИ, на тонкосрезовых Т2ВИ дает изоинтенсивный сигнал, при контрастном усилении отмечается выраженное гомогенное контрастирование по узловому типу. Остальное все в норме. Жалоб нет. Вероятно менингиома расшифровка.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для менингиом характерно равномерное накопление контраста и прилежание широким основанием к твердой мозговой оболочке- это в большинстве случаев доброкачественные медленно растущее новообразования
Считается, что менингиомы до 3см можно наблюдать. Но у Вас описывают не очень удачное расположение( рядом с зрительным нервом и гипофизом).
На данный момент Вам показана очная консультацию нейрохирурга для оценки самих снимков, неврологического статуса и определения дальнейшей тактики лечения. Также я рекомендую Вам рассмотреть процедуру гамма-нож для контроля роста опухоли. Чтобы она не выросла и не сдавила зрительный нерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав Юрьевич, гамма нож это эффективное средство?

Для контроля роста да, это вид лучевой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав Юрьевич, т.о. на совсем это образование не убрать?

Радикальное удаление только открытым оперативном вмешательством

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав Юрьевич, в моем случае это реально?

Нужно оценивать сами снимки
Возможно получится удалить трансназальным способом
Традиционный открытый способ при таком расположении будет довольно сложен
По описанию сложно ориентироваться
Поэтому Вам и нужна сейчас очная консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста , не могу понять опухоль по описанию уже давит на зрительный нерв.?

Компрессию не описывают
На данный момент опухоль только прилежит к зрительному нерву

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывают, вероятнее всего, менигиому (доброкачественное соединительнотканное образование) непростой локализации, приближенной к ходу зрительного нерва.
Для определения тактики по данной менингиоме (оперативное лечение, наблюдение или облучение на гамма-ноже) требуется оценка самих снимков МРТ. Для этого нужно обратиться на очную консультацию к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Александровна, гамма нож может удалить образование полностью, или только частично.?

Образование при этом не удаляется, оно облучается и перестает расти. Для образования такой локализации и без симптомов компрессии это очень аккуратно: открытое хирургическое лечение может быть травматично для нервных структур в этой области и и вызвать какой-либо неврологический дефицит, а также растущая опухоль может сдавить зрительный нерв. Если образование облучить, оно не будет расти и не сдавит зрительный нерв, симптомы так и не возникнут. При этом нет таких рисков повреждения нервных структур, как при открытой операции.