Консультация аллерголога-иммунолога /

Что это за пятна? — вопрос №2262024

Здравствуйте.
Ребенку почти 2 года.
Пару дней назад проснулся утром и так где был памперс вокруг все было красное, я подумала аллергия на памперсы, дала супрастин, позже увидела что есть несколько прыщиков, как укусы от насекомых, помазала фенистилом гелем, к вечеру прыщиков стало все больше и больше, те что были первыми увеличились в размерах.
Дала фенистил капли, но на утро это уже были больших размеров и конечно еще больше в количестве.

Возраст: 2

Хронические болезни: Гидронефроз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,
Прикрепила фото.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это точно крапивница. Рекомендую начать прием капель Зиртек 5 кап 2 раза в день 10 дней. Суспензия Энтеросгель 1/2 чайной ложки 3 раза в день за час до еды и капель. 5 дней . Ношение х/б одежды, оставлять ребенка по немногу гулять без подгузника.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра !
По фото проявления крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
- ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые , мед , орехи , морепродукты , сладкое в течение недели
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день -10 дней
-Наружно эмульсия Фенистил 2-3 раза в день -7 дней
-одежда хлопковая
-купаться недолго -быстрый душ
-ограничить попадание ультрафиолета на кожу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексадраа, здравствуйте! Это проявления острой крапивницы.
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания? Новые продукты, лекарственные препараты? У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Адвантан крем 2р в день до их исчезновения.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Александра, при проявлениях аллергической крапивницы из питания лучше убрать сейчас вит С, яйца, сладкое, орехи, морепродукты и рыбу, быть осторожнее с молочными продуктами.
Начните приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1ч.л 3раза в день до 5-7дней, через 2 часа не раньше после сорбентов антигистаминные лучше сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день до 10 дней.
Купать лучше ребёнка в обычной воде без гелей.
Стараться соблюдать питьевой режим, носите хлобковую одежду и не давайте сильно потеть.