Зрп, маловодие
Сегодня по узи поставили зрп, маловодие и кальцинаты в плаценте. Отстаем по обхвату животика (275) и весу (1864гр), фактический срок 33 недели и 3 дня, по параметрам 32 ровно, МВК 19. Гемодинамика в норме, пуповина три сосуда, ктг неделю назад - в норме, все структуры и органы в норме. Чсс 146. Шевеления считаю, ощущаю, больше 10. Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться? Сильно ли критичное отставание и количество вод? Пугают госпитализацией и ранним родоразрешением до 37 недель. Месяц назад переболела, то ли орви то ли нет, без температуры, но недели полторы точно. Ко всему прочему выставлен ГСД, соответственно на диете похудела, может ли это на что-то влиять? Ранее шли в срок, никаких отклонений не было.
Здравствуйте, по данным узи малыш укладывается в норму с 5 по 95 процентиль по асе размерам, разница до 14 дней может быть в норме. Малыш просто конституционально небольшой. Количество вод в норме, маловодия нет. Кровоток в норме. Рекомендуется контроль фетометрии в динамике через 10 дней.
Здравствуйте, Анастасия. ЗРП выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 3 процентиля. У вашего малыша окружность живота 275 мм - это 10-50 процентиль, примерная масса тела 1864 это 10-50 процентиль.
Соответственно по результатам ультразвукового исследования, учитывая, что кровотоки в норме-малыш развивается соответственно сроку.
По данным УЗИ есть умеренное маловодие, в похожих случаях рекомендуется контроль ИАЖ+доплерометрии через 7 дней.
Вера Владимировна, благодарю за ответ, в каком случае могут родоразрешить раньше доношенного срока? И почему тогда сразу поставили такой диагноз, если все показатели в норме?
Согласно международным таблицам оценки роста плода во время беременности данных за ЗРП нет.
При маловодии рекомендовано еженедельное измерение МВК и проведение КТГ плода, а также фетометрию каждые 2 недели.
Показания для досрочного родоразрешения могут быть: патологические данные КТГ, нулевой или реверсный диастолический кровоток в артериях пуповины.
Здравствуйте! Смотрите, масса малыша в сроке 33 недели 10 процентиль должна быть 1630 гр ( это крайняя граница нормы), у вас 1865 грамм. Животик 10 процентиль в 33 недели 265,5 мм; у вас 275 мм. То есть по этим показателям ничего критичного нет. По водам норма по максимальному вертикальному карману от 20 мм до 80 мм, то есть чуть ниже нормы, есть маловодие умеренное. Может, со сроками что-то. Если приложите первый скрининг и напишите первый день последних месячных, то пересчитаем. Показатели у вас не критичные, требуется контроль через 7 дней количества околоводных вод и допплера в пуповине, а через 14 дней фетометрии.
Елена Павловна, благодарю за пояснение, скан приложила, месячные со сроком изначально не совпадали.
33 недели и 3 дня. Срок родов по УЗИ 28.06.2025.
Если расхождение между сроком по месячным и по 1 скринингу больше 5 дней, то считается срок по 1 скринингу. По весу малыш в норме, кровоток хороший, просто оставайтесь на контроле УЗИ. КТГ при каждой явке в ЖК. Воды очень динамичный показатель. За шевелениями следите, должно быть 10 отдельных эпизодов ( серий) шевелений.
Елена Павловна, Спасибо, все понятно! Уточните еще, пожалуйста, насколько малышка должна подрасти, если контроль фетометрии через 2 недели при условии нормы повторного ктг и гемодинамики на узи, чтобы врачи сняли поставленный «диагноз» или хотя бы не пугали?
Принятый ответ
В 35 нелель вес должен быть больше 1967 грамм, окружность животика 282,8 мм ( это значения 10 процентиля, все что выше абсолютная норма). Индекс амниотической жидкости от 5 до 25 см, максимальный вертикальный карман от 2 до 8 см.