Консультация детского эндокринолога /

Ифр снижен 1 год мальчик — вопрос №2907315

Добрый день! Сыну 1 год. Были на приеме у педиатра, поставил диагноз гигантизм, по причине высокого роста для его возраста. Родились в 38 недель 58 см вес 4590 грамм. При беременности у меня был гсд последние 5 недель была на 4 дозах инсулина. Плановое кс в 38 недель. Сейчас вес ребенка 11 900 рост 84 см. Анализы прилагаю, прошу пояснить, что означает снижение ифр или нормы для нашего возраста в лаборатории указаны не корректно? Насколько все критично и что нам делать далее

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Действительно, рост очень высокий, вес средний (для данного роста).
Какой рост родителей?
Как измеряли ребенка?
Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста и веса, далее перейдите в раздел диаграммы и прикрепите скрин диаграммы рост и имт).
На каком питании находится ребенок?

Снижение ифр не говорит о какой-то конкретной патологии. При высоком росте также показано исследование СТГ.
Какие лекарственные препараты даете ребенку сейчас? Наименования и дозы
Принятый ответ
Клиент
Ребенок на смеси. Рост с рождения идет по нормам +2 см в среднем в месяц за год

Мой рост 172
Муж 188

Принимаем только витамин д

Детский эндокринолог
В среднем идет на 186.5 см.
Продолжите прием витамина д в прежней дозе, сейчас уровень хороший.

Нет никаких признаков полового развития? Увеличение яичек или полового члена, потемнение мошонки, оволосение лобковое/подмышечное.

Как проводилось измерение ребенка?
Клиент
Нет такого точно ничего нет. Измерение в положении лежа на ростмере
Детский эндокринолог
Стоит дополнительно сдать кровь на уровень СТГ + провести рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (нужен именно снимок или его фото).
Далее обратиться очно к детскому эндокринологу
Клиент
А как проводится анализ на стг?
Детский эндокринолог
Это обычное исследование крови, не требует какой-то специальной подготовки
Клиент
Какие нормы должны быть для нашего возраста?
Детский эндокринолог
Необходимо оценивать по нормам лаборатории, если будет выше лабораторных норме, то потребуется дообследование (обычно это выше 5-10).
И постройте кривые роста и имт, пожалуйста, они помогут врачу
Клиент
Вот пока не могу найти приложение которое это строит
Клиент
А какое дообследование
Детский эндокринолог
Возможно, МРТ головного мозга, проба на оценку повышения уровня стг.

Приложение так и называется Трекер роста ребенка (изображен ребенок на четвереньках, а сверху стрелка вверх)
Клиент
Это онкология?
Детский эндокринолог
Нет, пока нет данных за какую-то онкологию.
Может это даже такой вариант семейной высокорослости.
Но нам необходимо исключить все возможные причины.
Клиент
Записались на рентген, сейчас поедем
Клиент
График если я внесу рост при рождении и сейчас это мало?
Детский эндокринолог
Да, желательно ещё хотя бы 2 показателя (3, 6 мес или другие)
Детский эндокринолог
Попросите снимок или фото снимка, пожалуйста
Клиент
Я занесла каждый месяц и сделала скрины, посмотрите пжлста
Детский эндокринолог
Спасибо!
Да, идет постепенное увеличение роста, это будет дополнительной информацией при постановке диагноза
Клиент
Какого диагноза?
Детский эндокринолог
Диагноза по высокорослости
Клиент
Приложила заключение по рентгену, сразусделали
Детский эндокринолог
Нет ли самого снимка у вас?
Клиент
Будет в ближ полчаса
Детский эндокринолог
Отлично!
Прикрепите его, необходимо самой посмотреть ещё раз
Клиент
Прикрепила снимок
Детский эндокринолог
Кости соответствуют 1.7-2.1 годам.
Т.е. есть опережение, но оно хотя бы не слишком выражено.
Требуется еще оценка уровня стг
Детский эндокринолог
Здравствуйте, рост у ребенка очень большой.
- Какой рост родителей и дедушек, бабушек?
- какие то витамины или другие препараты даете?
- ребенок находится на грудном был вскармливании?
- есть прибавки по месяцам у вас, напишите пожалуйста?
Ипфр находится на нижней границе нормы, о патологии это не говорит.
- рентгенограмму кисти делали- костный возраст смотрели?
Извините то столько вопросов, хочется более точно все знать.
Принятый ответ
Клиент
Ребенок на смеси
Мой рост 172 папа 188
Бабушки и дедушки у нас все выше 170
Брат мужа 192

Принимает только витамин д

Прибавки в мес и роста и веса никогда не были резкими, за год постепенно вырос с 58 до 84

Рентген не делали, думаю сейчас займусь поиском
Клиент
Добавила за год все изменения роста и веса прошу посмотреть
Детский эндокринолог
В семье со стороны отца все не маленькие, вероятно у ребенка вариант нормы такой рост.
Прибавок резких нет, но и при рождении ребенок не маленький, прибавки постепенные до года.
Но с профилактикой сдайте СТГ гормон дополнительно и рентген, для исключения патологии.
Клиент
Пошлю вам фото рентгена в течении пары часов
Детский эндокринолог
Отлично, главное сообщите как прикрепите.
Клиент
Я Прикрепила заключение врачей по снимку
Детский эндокринолог
Заключение в норме, но хотелось бы снимок
Клиент
А то что возврат с 1.9 год а нам 1, это не критично?
Детский эндокринолог
Норма +\- 2 года
Клиент
Добавила результат еще по т4
Детский эндокринолог
Т4 св в норме, все хорошо
Клиент
Добавила снимок
Детский эндокринолог
По снимку костный возраст на 2-2,5 года, то есть есть опережение, сейчас нужно сдать СТГ еще, и по его результатам решать дальнее введение ребенка.