Результаты анализа крови

Здравствуйте! Пришёл результат анализа крови ребенка, возраст 1 месяц. Особо беспокоят отклонения от норм по некоторым позициям. Почему могут быть такие отклонения? Возможно ли влияние герпеса, который выскочил у меня на губе, на кровь ребенка? Мы на смешанном вскармливании

30 лет

Здравствуйте!

Для того , чтоб дать более развернутый ответ - приложите результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏

Чаще проблема в том что референсы указаны для взрослых , не переживайте
У малышей свои нормы
Во время беременности были симптомы герпеса ?
Анализ сдали из-за герпеса у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время беременности постоянно выскакивал герпес на губе

Смотрю анализы
Ниже дам развернутый ответ

То что во время беременности были проявления указывает на то , что вы передали антитела малышу , не переживайте

1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в снижены. Норма от 150-У детей могут достигать до 500.
Но не стоит паниковать!

Самая частая причина снижения тромбоцитов в крови это их склеивания после сбора крови
Поэтому нужно просто пересдать анализ в ближайшее время

У малыша нет никакой сыпи , синячков по телу ?

Лучше сдать тромбоциты по Фонио - это самый информативный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера появились покраснения, похожие на крапивницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходит уже акне

Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Проведите стаканную пробу
Либо надавите на сыпь она исчезает при надавливании, бледнеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, бледнеет

Поняла.
Вижу что кожа у малыша сухая , есть шелушение , ухаживаете как то ?

В ближайшие пару дней пересдайте общий анализ крови и тромбоциты по Фонио чтоб понимать есть ли дейтвитеьно снижение тромбоцитов , по описанию я больше склоняюсь к дефекту сбора
Но таких малышей динамически наблюдать нужно обязательно

Ухаживайте за кожей при помощи Эмолентов ( , Атодерм топикрем , липобейз , атопик , эмолиум) наносите 3-4 раза у сутки
Для купания используйте масла для душа , от тех же брендов можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, атопик крем наношу на сухие места. На втором фото еще прикрепила пятнышко красное, тоже беспокоит.
Сначала было не такое яркое, потом потемнело , немного шелушилось

Есть ли мокнутие этой области ?

Наносите бальзам Цикапласт в5 туда помимо атопика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, все сухое

Принятый ответ

Поняла.
Попробуйте цикапласт и обязательно обильное использовать эмоленты
Расход до 150 мл в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и понять, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото, и я дам комментарий. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Вижу анализ:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в норме от 150, рекомендуется в динамике пересдать с ручным подсчетом тромбоцитов, так как у малыша они немного снижены.

— Лейкоциты в норме от 4,5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать

В целом анализ без критичных изменений по возрасту

Связи с герпесной инфекцией у Вас нет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Жду ваши фотографии анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Посмотрела, ОАК без острых воспалительных изменений, анемии нет,снижены тромбоциты, нужно через неделю их пересдать норма от 150 до 600, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, страшного ни чего нет по анализу,с вашим герпесом это ни как не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол, по анализу снижены , возможно произошла агрегация. Лучше пересдать с ручным подсчетом по Фонио
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Герпес на губе у мамы не влияет на результат анализа ребёнка .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК ( кроме тромбоцитов) соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Тромбоциты норма 150-500
Снижение требует повторения оак в динамике через 10 дней с ручным подсчётом тромбоцитов