Результаты анализа крови
Здравствуйте! Пришёл результат анализа крови ребенка, возраст 1 месяц. Особо беспокоят отклонения от норм по некоторым позициям. Почему могут быть такие отклонения? Возможно ли влияние герпеса, который выскочил у меня на губе, на кровь ребенка? Мы на смешанном вскармливании
Здравствуйте!
Для того , чтоб дать более развернутый ответ - приложите результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏
Чаще проблема в том что референсы указаны для взрослых , не переживайте
У малышей свои нормы
Во время беременности были симптомы герпеса ?
Анализ сдали из-за герпеса у вас ?
Прикрепила
Во время беременности постоянно выскакивал герпес на губе
Смотрю анализы
Ниже дам развернутый ответ
То что во время беременности были проявления указывает на то , что вы передали антитела малышу , не переживайте
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в снижены. Норма от 150-У детей могут достигать до 500.
Но не стоит паниковать!
Самая частая причина снижения тромбоцитов в крови это их склеивания после сбора крови
Поэтому нужно просто пересдать анализ в ближайшее время
У малыша нет никакой сыпи , синячков по телу ?
Лучше сдать тромбоциты по Фонио - это самый информативный метод
Вчера появились покраснения, похожие на крапивницу
Проходит уже акне
Можете приложить фото?
Прикрепила
Проведите стаканную пробу
Либо надавите на сыпь она исчезает при надавливании, бледнеет ?
Да, бледнеет
Поняла.
Вижу что кожа у малыша сухая , есть шелушение , ухаживаете как то ?
В ближайшие пару дней пересдайте общий анализ крови и тромбоциты по Фонио чтоб понимать есть ли дейтвитеьно снижение тромбоцитов , по описанию я больше склоняюсь к дефекту сбора
Но таких малышей динамически наблюдать нужно обязательно
Ухаживайте за кожей при помощи Эмолентов ( , Атодерм топикрем , липобейз , атопик , эмолиум) наносите 3-4 раза у сутки
Для купания используйте масла для душа , от тех же брендов можно
Да, атопик крем наношу на сухие места. На втором фото еще прикрепила пятнышко красное, тоже беспокоит.
Сначала было не такое яркое, потом потемнело , немного шелушилось
Есть ли мокнутие этой области ?
Наносите бальзам Цикапласт в5 туда помимо атопика
Нет, все сухое
Принятый ответ
Поняла.
Попробуйте цикапласт и обязательно обильное использовать эмоленты
Расход до 150 мл в неделю
Поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и понять, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото, и я дам комментарий. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Прикрепила
Принятый ответ
Вижу анализ:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в норме от 150, рекомендуется в динамике пересдать с ручным подсчетом тромбоцитов, так как у малыша они немного снижены.
— Лейкоциты в норме от 4,5, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать
В целом анализ без критичных изменений по возрасту
Связи с герпесной инфекцией у Вас нет
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Жду ваши фотографии анализов.
Прикрепила
Посмотрела, ОАК без острых воспалительных изменений, анемии нет,снижены тромбоциты, нужно через неделю их пересдать норма от 150 до 600, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, страшного ни чего нет по анализу,с вашим герпесом это ни как не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол, по анализу снижены , возможно произошла агрегация. Лучше пересдать с ручным подсчетом по Фонио
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Герпес на губе у мамы не влияет на результат анализа ребёнка .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК ( кроме тромбоцитов) соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Тромбоциты норма 150-500
Снижение требует повторения оак в динамике через 10 дней с ручным подсчётом тромбоцитов