Просьба расшифровать маммографию
Пожалуйста, посмотрите результаты моих анализов, особенно маммографию. Очень переживаю, до расшифровки сойду с ума просто, кажется очень подозрительной. В правой железе ставят фиброаденому на узи. 2 месяца назад перестала кормить грудью, если это важно
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимкам никаких подозрительных находок не видно, обычные протоки и железистая ткань. В Вашем возрасте маммографию не показано проходить, так как молочные железы плотные с преобладанием железистого компонента
По узи описаны изменения характерные либо для кист или фиброаденом, подозрений в отношении злокачественного процесса нет, но любые образования размерами более 10 мм показано верифицировать и проводить биопсию.
Юлия, спасибо огромное. Просто показалось по фото из интернета, что на рак похоже( биопсию буду делать или ваб после консультации с врачом
На злокачественный процесс не похоже точно.
Спасибо огромное, успокоили🙏
Здоровья Вам!
Благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимкам маммографии ничего подозрительного в отношение злокачественного процесса нет. По результатам узи исследования описана фиброаденома учитывая ее размеры с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующем гистологическим исследованием. Также описаны доброкачественные кисты не требующие лечения.
Спасибо огромное, успокоили, буду делать либо биопсию, либо ваб.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Спасибо, и Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Что касается маммографии (но я не рентгенолог) - в таком молодом возрасте у ткани железы очень плотный фон - за счет этого она не информативна!
Спасибо огромное, хочу делать биопсию или ваб.
наиболее целесообразно выполнение классической трепан-биопсии
Спасибо, поняла
Здоровья Вам!
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии ничего настораживающего не выявлено.
По результатам УЗИ выявлено образование в правой молочной железе более 10мм в диаметре, вероятнее всего, фиброаденома, но учитывая её размер рекомендуется проведение трепан - биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Так же описаны мелкие кисты. Это доброкачественные образования. С ними ничего делать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По маммографии и УЗИ изменений, которые могли бы указывать на злокачественное образование, не выявлено. Фиброаденомы или кисты — доброкачественные образования. В возрасте до 40 лет маммография не обязательна, так как молочные железы плотные. Образования больше 10 мм требуют наблюдения и, возможно, биопсии для окончательной верификации.