Артрит, артроз коленных суставов 3 группы
Здраствуйте, у мамы такой диагноз: артрит, артроз коленных суставов 3 группы. Хотели бы поставит инъекции в колени слышал что то про геарулоновую кислоту ставят в коленки и человек бегает по три года без боли. Не знаем что лучше поставить что бы было эффективно. Вообще у нее стадия протезирования но она почему то против операции. Вот и решили поставить инъекции. Сейчас мама проходит врачей перед этой процедурой ей предлагают такое лекарство как (Картигиал) на выбор три вида. Подскажите пожалуйста может какое то лучше лекарство есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Из Картигиалов рекомендую Картигиал Кросс. Все препараты гиалуроновой кислоты по эффекту и цене сопоставимы.
Лучших нет. Рекомендуется выбирать из тех, что вводятся однократно, а не 2-3 раза через неделю. Препараты выше из таких.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо вам большое за такой развернутый ответ. Хотелось бы узнать все же какое лекарство эффективней Флексатрон Кросс или же Картигиал Кросс? И есть или промежуток между ввода инъекций или сразу два укола ставится в две коленки в один день? Заранее спасибо огромное вам за ответ!
Не знаю, что эффективнее, сравнительных исследований не проводилось.
В своей практике использую оба препарата. Эффект сопоставимый.
или сразу два укола ставится в две коленки в один день?
Можно делать в оба сустава одновременно. Ждать совершенно не обязательно.
Константин Эдуардович, Просто врач у которого мама обследуется он ей сказал что промежуток между уколами пол года то есть сначала в одно колено укол через пол года в другое колено укол
Нет, это врач имел в виду промежуток между уколами в один сустав.
То есть, повторять уколы рекомендуют через пол года.
Константин Эдуардович, посмотрел сейчас в аптеке ру. Есть ещё такой по дороже препарат Флексатрон Ультра он получается луче чем Флексатрон Кросс?
Нет, Ультра не лучше Кросс. Было бы лучше, я бы так и написал.
В Ультра содержится слишком много гиалуроновой кислоты для коленного сустава.
Ультра применяют крупным пациентам обычно в область т\б суставов.
Из Флексотронов для колена оптимально Кросс.
Вы можете найти там же в аптеке ещё пару десятков препаратов и обсуждать каждый я не буду.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Рад, что вы нашли время и обратились на сайт за помощью. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации
▪️ Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию
▪️ Сейчас диагноза нет и без диагноза колоть в суставы препараты нельзя
▪️ Рекомендуется МРТ суставов
▪️ Кроме того, чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления
▪️ Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии
▪️ Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед
▪️ Также очень важно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов
▪️ Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.Судя по описанию у вас гонартроз 3-4 ст .
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
Вот и решили поставить инъекции. Сейчас мама проходит врачей перед этой процедурой ей предлагают такое лекарство как (Картигиал) на выбор три вида. Подскажите пожалуйста может какое то лучше лекарство есть?
-Это препарат гиалуроновой кислоты .Его можно применять ,но при 3 степени гонартроза эффект будет непродолжительный.
Т.к при 3 степени есть существенное разрушение суставного хряща.
Всего самого наилучшего!