Консультация психолога /

Отношения на грани распада — вопрос №1355500

Живу с мужчиной 1,4 года. Последнее время постоянно скандалы, ругань, доходило несколько раз до рукоприкладства.
Головой понимаю что это не те отношения, которые мне нужны.. Но боюсь уйти. А он говорит что я ему нужна
Есть другой молодой человек, взаимная симпатия, постоянно поддерживает, зовёт чтоб ушла к нему из отношений.
Не знаю как поступить.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Наталия, здравствуйте! А что Вас держит в этих отношениях? Чувства, привычка, обязательства?
Конфликты бывают в каждой паре,это нормально, но вот рукоприкладство - достаточно серьёзный и опасный момент.

Важно себя спросить - насколько Вам все-таки комфортно в этих отношениях? Есть ли в них будущее и перспективы? Что с Вами будет и что Вы потеряете, если отношения прервать? И что будет, если Вы в этих отношениях будете дальше?
Мужчине, конечно, Вы может и нужны,как он говорит, но зачем он тогда распускает руки?
И важно понимать - насколько Вы себя уважаете и какие отношения Вам нужны?
Клиент
Наталья, я прекрасно головой понимаю всё. Понимаю что это утопия. Но боюсь сделать шаг в неизвестность, хотя есть рядом человек который ждёт меня. А в этих отношениях, скорее всё привычка. Но я боюсь сделать больно своим уходом

Психолог
Больно себе или Вашему парню?
Расставание - это всегда как минимум неприятно, как максимум очень больно. И конечно, есть ощущение,чтобы привычном более безопасно,чем когда делаешь шаг навстречу чему-то новому. Но оно не всегда верное
Клиент
Наталья, согласна. Больно сделать человек юу с которым живу
Психолог
Очень хорошо, что в Вас есть забота и человечность.
Но, не сделаете ли Вы тем самым, больно себе, оставшись в этих отношениях. Или же не сделаете ли Вы потом больнее своему партнеру, продолжая тот формат отношений,который у Вас сейчас.
Чего Вы для себя боитесь не выдержать в боли другого человека?
Конечно, если до такой степени жалко партнёра, можно попробовать сходить вдвоем к семейному психологу.
С другой стороны, Вы пишите,что есть другой молодой человек, с которым обоюдная симпатия. Почему запрещаете себе быть счастливой?
Клиент
Наталья, риторический вопрос если честно. Почему. Молодой человек который хочет чтоб я ушла к нему, говорит что я сильно замкнулась, стала зажата, за всё это время. Я и сама это понимаю и чувствую.
Клиент
Наталья, а к психологу человек с которым я живу не пойдёт. Он считает что я всё выдумываю накручиваю переворачиваю но с рукоприкладством просто извиняется и то как по мне не искренне раз это повторялось.
Страшно просто сделать этот шаг. Для меня это как шагнуть в бездну
Психолог
А что в этой бездне Вас пугает помимо сделать больно Вашему партнеру?

Хотя его, допустим, не пугает,что он как минимум Вам делает физически больно, когда потом можно извиниться и не менять своего поведения.

И насчет любви к себе и желанию себе счастья, точнее запрет быть счастливой - подумайте.
Клиент
Наталья, в самой бездне ничего не пугает. Пугает сам шаг.
Психолог
Наталия, что могло бы Вам помочь сделать этот шаг? Чья поддержка?
Клиент
Наталья, поддержка молодого человека который меня ждет
Логопед, Психолог
Наталия, здравствуйте.

Чем пугает расставание?
Клиент
Ольга, ошибкой решения, и доставлением боли человеку
Логопед, Психолог
Понимаю. Но выбрать все равно нужно. Любой выбор правильный, и есть просто его последствия.

Если сомневаетесь в новом МЧ, значит что-то нравится в сегодняшнем.

А по поводу боли - вы не несёте ответственность за чувства другого человека.
Клиент
Ольга, сомневаться в новом человеке это естественно т к он новый. А человек с которым я живу уже начинает раздражать
Психолог
Здравствуйте, Наталия.
Делать выбор иногда страшно. Ваша растерянность понятна.
Какая помощь сейчас нужна здесь?
Психолог
Добрый вечер, Наталия!
Вы можете не выбирать сейчас быть с кем, а побыть одной. Вы также можете остаться наедине с собой и задать себе вопрос, что хотите лично Вы для себя, с кем Вы хотите быть и хотите ли вообще. Возьмите "паузу" и проанализируйте этот вопрос. Можно взять паузу и вообще уехать куда-нибудь одной (на отдых, к близким и т.д.), отвлечься от своих мыслей, подумать о многом, да и вообще уделить внимание самой себе, понять себя в одиночестве.
Сейчас Вы находитесь в отношениях, где есть рукоприкладство, а это недопустимо в отношениях.
Что между Вами происходит?
Мужчина готов обратиться к психологу или к психотерапевту и работать над отношениями? Готовы ли Вы оба обратиться к семейному психологу?
Что лично Вы хотите для себя? Как Вы хотите, чтобы было?
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильем. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталия! Рукоприкладство со стороны мужчины - непростительно. Вы это прекрасно понимаете. Головой! Тогда давайте взглянем на отношения с рациональной точки зрения: напишите на одном листочке все плюсы и минусы этих отношений. Что перевешивает? На втором листочке напишите все, чего Вы боитесь. Одиночества? Но, Вам уже есть, куда уйти.
Клиент
Ирина, ? да
Главное осмелиться. Головой всё прекрасно понимаю. Есть слова а главное поступки которые я не могу и не смогу простить
Психолог, Логопед
Понимаю, начинать что-то новое всегда страшно. Систематизируйте тогда свои чувства с рациональной позиции. Смелость, решительность и появится. И чем дольше Вы тянете, тем сложнее будет сделать выбор.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Что мешает вам уйти от этого молодого человека? Привычка? Страх или что?
Клиент
Татьяна, привычка и ничего больше
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока только привычка, вам нужно сделать выбор, вы вместе не такой длительный срок, у вас нет друг перед другом сейчас ответственностей, чем дальше, тем больше вы привыкаете, причем привыкаете к негативному пункту отношений, так будет сложнее строить потом новые отношения,так как будет не хватать именно негатива в отношениях.
Клиент
Татьяна, спасибо
Психолог
Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Многое услышала и приняла
Психолог
Здравствуйте. Правильно поняла, что чувство вины за причинение возможно боли только держит? Какую бы хотели здесь получить помощь? В чем бы она выражалась?
Психолог
На мой взгляд, вами манипулируют. Вы должны сами определиться, решить для себя, что нужно и важно. Возможно растаться на время и попробовать новые отношения.
Клиент
Александр, я не могу и не умею расставаться на время, считаю если уходить то на совсем