Аллергия невыясненная

Здравствуйте дорогие врачи, моему ребенку пять лет, сопли время от времени приходят в виде прозрачных выделений, из-за этого опускаются в носоглотку и начинает ребенок кашлять. Были у ЛОРа, аденоиды 1 степени, сказал сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный белок, назначил ингаляции в виде дексаметазон 1 мл, физраствор 3 мл и диоксидин 1 мл на 14 дней, плюс дезлоратадин, сдали анализы, иммуноглобулин повышен почти в 4 раза, эозинофильный белок в норме. Пошли к аллергологу, она провела тщательный осмотр ребенка, все расспросила, претензий нет, сейчас написала сдать на бытовую панель анализы и плесень. Заменить подушку перьевую на синтет. Дезлоратадин 5 мг 1 мес, монтелукаст 5 мг 3 месяца, мометазон 2 раза в день 1 месяц пшикать, аквамарис эктоин 1 месяц 3-4 раза в день и обычный аквамарис промывать 3-4 раза в день. Вопрос у меня по поводу монтелукаста, читала за его побочные действия, а он у меня и так эмоциональный парень, плюс с дезлоратадином вместе пить такую таблетку, я даже не знаю, правильно ли назначено нам лечение в виде этого монтелукаста, не хочется ребенка пичкать такими таблетками, он не задыхается, кашляет только исключительно если побегает например и сопли опускаются в носоглотку, помогите пожалуйста разобраться, не знаю что делать. Может стоит сходить к другому врачу? Или вообще для начала сдать анализы, а потом уже назначать какое-то лечение? Может пока Дезлоратадина хватит…

У ребенка нет хронических заболеваний, ребенку 5 лет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно,такой побочный эффект описан для монтелукаста ,но развивается он не всегда,а если и симптомы со стороны нервной системы появляются ,то при отмене препарата проходят (обратимы).
Эмоциональность ребенка не увеличивает возможность развития данного побочного эффекта.
Монтелукаст может использоваться для уменьшения воспаления как в верхних дыхательных путях ,так и в нижних и может использоваться в качестве моно терапии или в сочетании с другими препаратами (антигистаминными ,назальными стероидами) для усиления клинического эффекта в виду отсутствия такового от использования антигистаминных и назальных стероидов.
Если есть сомнения в использовании препарата, рекомендуется обычно пройти обследование на респираторные аллергены и вернуться к специалисту ,который назначил данную терапию ,его рекомендации по обследованию ,по лечению грамотны и соответствуют клиническим рекомендациям.
Обычно при гипертрофии аденоидов и постназальном затеке основа лечения это использование назальных стероидов длительными курсами , например,мометазон.
Перед использованием назальных стероидов рекомендуется промывание носа изотоническими солевыми растворами для более эффективного контакта слизистой и лечебного спрея,так же профилактируется развитие побочных эффектов от использования назальных стероидов (сухость слизистой оболочки ,носовые кровотечения)
Для оценки эффективности терапии обычно рекомендуется отдавать 2 недели ,а потом с очным врачом при недостаточном клиническом эффекте корректируется терапия и уже по результатам обследования добавляются препараты (монтелукаст).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте, можно ли перед сдачей крови начинать давать монтелукаст или все же сначала сдать кровь, а потом начинать его давать?

Прием препаратов от аллергии (антигистаминные,антилейкотриеновые - монтелукаст,назальные стероиды) обычно не рекомендуется отменять перед сдачей анализов (от кожных проб анализ на специфические иммуноглобулины е этим и отличается ,его можно сдавать на фоне приема препаратов).
Данные препараты влияют только на симптомы,а на уровень специфических иммуноглобулинов е уже не оказывают влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса Михайловна, еще такой вопрос, я купила абонемент в соляную комнату, не знали, что так получится, нельзя же ходить?

В настоящее время польза от данных комнат ,сомнительная и не оказывает влияния на гипертрофию аденоидов ,не снижает количество вирусных заболеваний ,а наоборот ее увеличивает, так как идёт контакт с другими детьми в закрытом помещении ,нет уверенности в соблюдении СанПиНов)

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
И правда, побочный эффект в виде повышения эмоциональной возбудимости описан для монтелукаста, но заранее сказать, будет л эи такое действие у конкретного ребёнка сложно, конечно.
Я согласна с ходом ваших мыслей - обычно монтелукаст является дополнительным препаратом, назначаемым не сразу. Для начального лечения вполне хватит дезлоратадина и мометазона + промывания носа. И через 10-14 дней оценить эффект. Если кашель будет сохраняться, то можно в схему лечения добавить монтелукаст, он совместим с дезлоратадином (обычно дезлоратадин дают утром, а монтелукаст вечером).
На результаты аллергопанели приём препаратов не повлияет.