Плоскоклеточная карцинома кожи
Образование на внешней стороны бедра ,удаляли 2 раза ,но снова был рост! Удалили 3 раз ,пришел ответ гистологии "плоскоклеточная карцинома in sity (болезнь Боуэна)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии данные за предопухолевое состояние, к ним относится болезнь Боуэна и актинический кератоз.
Это неинвазивные формы , они не метастазируют но могут переходить в инвазивные без лечения и давать метастазы.
Если образования полностью удалено и края резекции чистые, никакое дальнейшее лечение и дообследование не показано, все удалено вовремя и прогнозы должны быть благоприятные
Юлия Бабековна, здравствуйте! Расскажу вам предысторию! В 2023 г было образование на бедре, дерматоскоп смотрели сказали гемангиома,спустя определенное время потемнела и фиолетовый ореол образовался! Удалили скальпелем ,ответ гистологии"папиллома". Прошел год рубец образовался,но центр не заживал,была корка ,обратился в онкодиспансер,удалили повторно сургитроном в октябре 2024 года . гистология 'капилярная гемангиома '... Прошло полгода снова не заживает рубец по центру... В апреле 2025 удалили скальпелем,ответ гистологии "плоскоклеточная карцинома "
Юлия Бабековна, почему три гистологии и тот разных заключения?
, может быть такое ,что удаляли первых два раза (где гистология была хорошей , но ошибочной) и опухоль проросла вглубь до инвазивного состояния ее удалили ,но инвазии не увидели,и сейчас она по заключению как гистологии она определяется как ,in sity ,а на самом деле проросла уже давным давно в глубь?
Нет, если инвазивный компонент, он изначально инвазивный и сейчас по гистологии был бы диагноз не болезнь Боуэна а плоскоклеточная карцинома и стадия была бы 1 , как минимум.
По поводу ошибок, учитывая то что было удаление не скальпелем, могли не удалить все клетки повредить материал или произошла малигнизация. Нужно взять все три блока и отдать их на пересмотр в одно профильное учреждение
Юлия Бабековна, загрузил гистологию
Это не могла быть капиллярная гемангиома, либо сейчас развилось самостоятельное заболевание на месте удаления.
Юлия Бабековна, мне рекомендовали повторное иссечение но с большей площадью тканей,т.к по гистологии маленький запас имеется ,стоит ли это делать по вашему мнению?
Да, можно выполнить иссечение с большим отступом
Юлия Бабековна, а это делается для того чтобы избежать рецидива или есть другой смысл ?
Да, для того чтобы избежать рецидива
Юлия Бабековна, спасибо вам большое!
Здоровья Вам!!
Юлия Бабековна, был в онкодиспансере на консультации ,ничего дельного не сказали,даже стекла не хотели пересматривать ,не говоря уже об более обширном иссечение... У меня вопрос,есть у меня время недели 2 ,чтобы дождаться пересмотра всех гистологических материалов и пока не оперироваться повторно ? Потому что я так понимаю пока точной ясности нету ,нужен пересмотр... ?
Провести реиссечение можно в любое время , но сейчас да, я бы рекомендовала пересмотреть весь материал и точно понимать верный ли диагноз гистологический или нет .
Юлия Бабековна, а есть какие-то рекомендации по пересмотру ,отдать сразу (одновременно все материалы с трёх операций или не имеет значения? Просто с первой и со второй операции стекла на руках ,а с крайней только заказал,должны придти через неделю... Вот думаю дождаться и все разом отдать или в этом нету нужды и можно крайние стекла позже предоставить?
Все разом нужно отдать, чтобы точно понимать не было ли ошибки в описании
Принятый ответ
Здравствуйте
Болезнь Боуэна - это редкая ситуация
Это неинвазвиный плоскоклеточный рак кожи
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Крайне важен пересмотр гистопрепаратов в онкологическом учреждении!
Владислав, Юлия Бабековна, здравствуйте! Расскажу вам предысторию! В 2023 г было образование на бедре, дерматоскоп смотрели сказали гемангиома,спустя определенное время потемнела и фиолетовый ореол образовался! Удалили скальпелем ,ответ гистологии"папиллома". Прошел год рубец образовался,но центр не заживал,была корка ,обратился в онкодиспансер,удалили повторно сургитроном в октябре 2024 года . гистология 'капилярная гемангиома '... Прошло полгода снова не заживает рубец по центру... В апреле 2025 удалили скальпелем,ответ гистологии "плоскоклеточная карцинома
Владислав, почему три разных гистологии и тот разных заключения?
это хороший вопрос
два варианта:
1- исходно дважды была ошибка (что кажется маловероятным)
2 - рак появился уже после двух иссечений - грубо говоря в рубце
Владислав, может быть такое ,что удаляли первых два раза (где гистология была хорошей , но ошибочной) и опухоль проросла вглубь до инвазивного состояния ее удалили ,но инвазии не увидели,и сейчас она по заключению как гистологии она определяется как ,in sity ,а на самом деле проросла уже давным давно в глубь?
Владислав, загрузил гистологию
я больше склоняюсь к тому варианту - что гистология не была ошибочной
и болезнь Боуэна появилась недавно
Владислав, а почему в гистологии не указали степень злокачественности?
нет - такого быть не может - вглубь судя по заключению она прорасти не могла
в неинвазивных опухолях (in situ) - не указывают степень злокачественности
Владислав, ваши ответы прочитал , спасибо вам ! Мне рекомендовали иссечение повторное,с наибольшей площадью тканей ,потому как судя по закону очень мало затронули края резекции ... Стоит ли это делать ?
отступ маленький - да - в этом есть смысл
Владислав, а исходя из моей ситуации,какой прогноз по вашему мнению у меня на будущее?
прогноз благоприятный!
Владислав, у меня карцинома мочевого пузыря 2020г ,(ремиссия ) это как-то может быть связано? Мой организм уже скомпрометирован на онкологию и теперь она может везде появится?
нет, никакой связи нет
это разные опухоли и нет никаких перекрестов
Владислав, а стоит ли делать пересмотр всех стекол ( 1,2,3 удаления образования кожи данного ) или довериться крайнему, иссечь рубец более обширно отправить на гистологию и дать ответа ? Второй вопрос ,химия , лучевая проводится по данному заболеванию кожи ?
если последнее заключение выполнено в онкологическом учреждении - то ему можно доверять
После радикального иссечения ничего более не требуется
Владислав, к сожалению крайнее исследование делалось не в онкодиспансере ,а в клинике "СИТИЛАБ" ... Предыдущие делались в онкодиспансере
в таких ситуациях гистопрепараты рекомендуют отдать в онкодиспансер
Владислав, спасибо вам большое!
Здоровья Вам!
Владислав, был в онкодиспансере на консультации ,ничего дельного не сказали,даже стекла не хотели пересматривать ,не говоря уже об более обширном иссечение... У меня вопрос,есть у меня время недели 2 ,чтобы дождаться пересмотра всех гистологических материалов и пока не оперироваться повторно ? Потому что я так понимаю пока точной ясности нету ,нужен пересмотр... !
Здравствуйте
Да, ситуация терпит по времени
Владислав, а есть какие-то рекомендации по пересмотру ,отдать сразу (одновременно все материалы с трёх операций или не имеет значения? Просто с первой и со второй операции стекла на руках ,а с крайней только заказал,должны придти через неделю... Вот думаю дождаться и все разом отдать или в этом нету нужды и можно крайние стекла позже предоставить?
Думаю, принципиально отдать крайние стекла
Владислав, а нужно ли мскт,МРТ ,УЗИ и т.д проходить?
Как правило, этого не требуется - так как опухоль неинвазивная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болезнь Боуена - это ранний неинвазивный рак кожи.
Он не метастазирует, что очень хорошо, но может рецидивировать.
В таких случаях лечение - это хирургическое иссечение в пределах здоровых тканей, что и было сделано, по результатам гистологического исследования края резекции чистые.
Мадина Магамедовна, Расскажу вам предысторию! В 2023 г было образование на бедре, дерматоскоп смотрели сказали гемангиома,спустя определенное время потемнела и фиолетовый ореол образовался! Удалили скальпелем ,ответ гистологии"папиллома". Прошел год рубец образовался,но центр не заживал,была корка ,обратился в онкодиспансер,удалили повторно сургитроном в октябре 2024 года . гистология 'капилярная гемангиома '... Прошло полгода снова не заживает рубец по центру... В апреле 2025 удалили скальпелем,ответ гистологии "плоскоклеточная карцинома "
Мадина Магамедовна, гистологию подкрепил
В таких случаях рекомендуется все материалы гистологического исследования пересмотреть в профильном центре, например, в условиях онкодиспансера, так как возможно 2 варианта:
1)неверная изначальная интерпретация результатов
2) постепенное появление злокачественного образования
Мадина Магамедовна, может быть такое ,что удаляли первых два раза (где гистология была хорошей , но ошибочной) и опухоль проросла вглубь до инвазивного состояния ее удалили ,но инвазии не увидели,и сейчас она по заключению как гистологии она определяется как ,in sity ,а на самом деле проросла уже давным давно в глубь?
Всё таки карцинома in situ отличается от инвазивного рака по гистологии, так что такой вариант очень сомнителен.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом данных гистологии вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, предоставить блоки и стекла на пересмотр и решать с онкологом вопрос ререзекции рубца. Описанный край в 1 мм пл данным гистологии -этого мало для данного типа образования
Светлана Александровна, а есть возможность,что опухоль проросла в глубь и стала инвазивной ?
Светлана Александровна, большая площадь иссечения необходима для того чтобы не было рецидива или тут имеется другой смысл ?
Данных за инвазию не описано. Достаточный отступ нужен, чтобы снизить риск рецидива.
Светлана Александровна, может быть такое ,что удаляли первых два раза (где гистология была хорошей , но ошибочной) и опухоль проросла вглубь до инвазивного состояния ее удалили ,но инвазии не увидели,и сейчас она по заключению как гистологии она определяется как ,in sity ,а на самом деле проросла уже давным давно в глубь?
Здесь надо смотреть опыт морфолога. Если блоки и стекла смотрели в учреждении онкопрофиля, обычно ошибок практически нет.
Светлана Александровна, был в онкодиспансере на консультации ,ничего дельного не сказали,даже стекла не хотели пересматривать ,не говоря уже об более обширном иссечение... У меня вопрос,есть у меня время недели 2 ,чтобы дождаться пересмотра всех гистологических материалов и пока не оперироваться повторно ? Потому что я так понимаю пока точной ясности нету ,нужен пересмотр... !
Отступ должен быть 5 мм. Здесь стоит учитывать размер самой опухоли исходно, былпюа ли зона покраснения вокруг.Поэтому пересмотрите блоки и стекла. Далее обсудите иссечение рубца чтобы отступ был побольше.
Светлана Александровна, а есть какие-то рекомендации по пересмотру ,отдать сразу (одновременно все материалы с трёх операций или не имеет значения? Просто с первой и со второй операции стекла на руках ,а с крайней только заказал,должны придти через неделю... Вот думаю дождаться и все разом отдать или в этом нету нужды и можно крайние стекла позже предоставить?
Лучше отдать все вместе, чтобы не было путаницы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за неинвазвиный плоскоклеточный рак кожи. Лечение данного заболевание это радикальное иссечение образования в пределах здоровых тканей что и было выполнено. По результату гистологии края резекции чистые R0. Далее должно быть рекомендовано наблюдение.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Расскажу вам предысторию! В 2023 г было образование на бедре, дерматоскоп смотрели сказали гемангиома,спустя определенное время потемнела и фиолетовый ореол образовался! Удалили скальпелем ,ответ гистологии"папиллома". Прошел год рубец образовался,но центр не заживал,была корка ,обратился в онкодиспансер,удалили повторно сургитроном в октябре 2024 года . гистология 'капилярная гемангиома '... Прошло полгода снова не заживает рубец по центру... В апреле 2025 удалили скальпелем,ответ гистологии "плоскоклеточная карцинома "
Рустам Гамирович,может быть такое ,что удаляли первых два раза (где гистология была хорошей , но ошибочной) и опухоль проросла вглубь до инвазивного состояния ее удалили ,но инвазии не увидели,и сейчас она по заключению как гистологии она определяется как ,in sity ,а на самом деле проросла уже давным давно в глубь?
Нет, вероятнее всего произошла малигнизация. В таких ситуациях рекомендуется выполнить пересмотр всех стекл в условиях онкодиспансера.
Рустам Гамирович, рекомендовано повторное иссечение рубца с более обширной площадью ,т.к согласно заключению маленький отступ.... Как вы считаете стоит ли проводить данную операцию?
В данной ситуации думаю да учитывая маленький отступ
Рустам Гамирович, был в онкодиспансере на консультации ,ничего дельного не сказали,даже стекла не хотели пересматривать ,не говоря уже об более обширном иссечение... У меня вопрос,есть у меня время недели 2 ,чтобы дождаться пересмотра всех гистологических материалов и пока не оперироваться повторно ? Потому что я так понимаю пока точной ясности нету ,нужен пересмотр... !
Да время есть. Ситуация плановая.