Тянет живот

Добрый вечер. Беременность 14 недель, переодически тянет живот снизу, как будто он наполнен, чувство расписания. Недели с 7-8 колет с левой стороны, с это же стороны была овуляция. Иногда когда встаешь прямо резко стреляет и тянет несколько секунд, потом отпускает, но такое чувство, что это не низ живота, а повыше, возможно где кишки. Выделения желтые недели с 7 ( мазки с консультации якобы в норме), иногда запах не очень приятный, как будто прелый.. Скрининг пройден, тонуса на узи не видят. Что это может быть? Подскажите пожалуйста, беременность первая и очень желанная.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Основных причин для таких болей может быть несколько:
1. Спазм сигмовидной кишки, если стул нерегулярен или есть метеоризм
2. Такие ощущения могут быть от желтого тела, если оно слева
3. Рост матки и растяжение маточных связок
4. Повышенный маточный тонус

Сейчас можно рассмотреть прием спазмолитиков (Папаверин ректально, таб. Но-шпа перорально), если эффекта не будет, то рассмотреть прием препаратов прогестерона.

По поводу выделений необходимо сдать фемофлор 16 и бак посев из ц.канала и пролечиться.

Елена Борисовна, принимаю дюфастон 3 т/д.
Т.е. желтых выделений быть не должно? Или это может быть вариантом нормы?

Елена Борисовна, также заметила что моча очень желтого цвета, но посев отрицательный, ничего не нашли

Если они имеют неприятный запах, то это не норма, конечно

Елена Борисовна, подскажите бак вагиноз опасен для ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причины таких болей может быть несколько: тонус матки( исключен, так как по узи все в норме); нарушение функции жкт в виде вздутия кишечника, рост матки и как вследствие растяжения маточных связок. Для нормализация жкт рекомендуется диета. Больше кушать клетчатая и кисломолочных продуктов, исключение газообращующих продуктов. Для снятия спазма матки св. Папаверин ректально. Если эффекта не будет то рассмотреть прием препаратов прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Покалывание с левой стороне могут быть связаны с кистой желтого тела, которое иногда дает тянущие ощущения( если по УЗИ есть киста жёлтого тела). Также боли могут быть из-за растяжение маточных связок,особенно при резких движениях. Также боли могут возникать из-за повыгенного газообразование в кишечнике (беременность замедляет перистальтику).
Желтые выделения с неприятным запахом могут указывать на бактериальный вагиноз, часто при беременности нарушается баланс микрофлоры, появляется рыбный или прелый запах, для уточнения диагноза можно сдать Фемофлор 16 или Флороценоз.

Ксения Сергеевна, по узи про кисту не видят.
Это опасно для ребенка? В том числе бак вагиноз?

Если по УЗИ кисты нет, тогда боли скорей всего связаны с повышенным газообразованием или растяжением связок матки. Бактериальный вагиноз, часто возникает во время беременности-это связано с гормональными изменениями. Для ребёнка это не опасно,если бактериальный вагиноз подтвердиться по результатам обследование, то его необходимо лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота), также боли может давать кишечник, так как при беременности работа кишечника под действием гормонов меняется. Для ребенка это обычно не опасно.
При наличии жалоб на выделения с запахом обычно рекомендуют сдать мазок Фемофлор-скрин (считается более информативным, чем обычный мазок на микрофлору).

Принятый ответ

Ася, здравствуйте!

В подобной ситуации тянущие боли возможны при натяжении связок матки, при росте тела матки.
Не проходящие боли могут быть признаком угрозы прерывания.
Нарушение функции кишечника также могут давать болевой синдром.

Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой. Рекомендуется препарат типа Магне В6.
Консультация терапевта.