Беременность 22 недели

Здравствуйте! Беременность 22 недели, немного тянет низ живота, матка чувствую как напрягается, минут 20 была напряжена, само прошло. Шевелений чувствую больше, чем обычно в дневное время. Принимаю утрожестан 400мг в день, фемибион 2, йодамарин 100мг, сорбифер 320мг 2 таблетки и кардиомагнил на ночь 150мг. Может ли это все указывать на какие-то опасные симптомы? Вообще на что нужно сейчас обращать особое внимание?

Не
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кратковременно если это без боли матка может приходить в тонус, главное чтобы было безболезненно, в покое или когда отдыхаете должно проходить. Бывает когда малыш активничает в тонус приходит, что является нормой. Тянущие боли могут быть связаны с тем что малыш растёт с маткой, связки тянутся. Не переживайте, это не означает ничего страшного

Гузель Альфредовна, без боли, просто чувствую как матка напрягается. Впервые так долго продержалось, до этого уснула на спине. Вообще в течении дня сегодня шевелений было больше. Потягивает поясницу. Это тоже все в пределах нормы?

Принятый ответ

Здравствуйте, если боли внизу живота часто повторяется и не проходит и сохраняется больше 5 минут ,то рекомендую очно обратиться к доктору для оценки состояния шейки матки, для исключения угрозы преждевременных родов

Мая Ауесовна, спасибо.
Болей вроде нету, только чувствовалось напряжение такое матки.
Сегодня более чаще ощущала шевеления.
Подскажите пожалуйста, живот небольшой совсем, матка примерно до пупка, соответствует сроку или нет?

Принятый ответ

Добрый вечер!. После 20 недель начинают проявляться тренировочные схватки. Обычно они не доставляют сильного дискомфорта и проходят самостоятельно. Матка-это мышечный орган и она может приходить в тонус. Но если будут выраженные боли, в таком случае стоит обратиться в стационар за помощью.
Кровянистые выделения-также повод обратиться по экстренным показаниям в родильный дом.
Сейчас швеления плода могут ощущаться отчётливо, а иногда и вовсе затихать. Все это связано с тем, что малыш неустойчиво располагается в матке, сам он ещё маленький для того, чтобы хорошенько вас пнуть) также у него формируются биоритмы сна и бодрствования.
Следите за артериальным давлением, оно должно быть не более 140/90 мм рт ст.
Продолжайте принимать терапию, раннее вам назначенную

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
А подскажите пожалуйста какого размера матка на таком сроке должна быть?
Я волнуюсь что животик маленький.

Ориентировочно на уровне пупка, но это все примерно. Главное, чтобы малыш соответствовал сроку, и то разброс до 2-х недель не имеет клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, матка гладкомышечный орган и в ответ на изменения положения тела, шевеления малыша в норме возбуждается, приходит в кратковременный тонус. Это ничем не опасно. Если в течение часа матка то напрягается, то расслабояется и так периодически каждые 10 минут и менее и сопровождается болями, только в этом случае необходимо обращаться в стационар

Юлия Олеговна, такого не было она просто напряглась и так достаточно долго.
Шевелений сегодня ощущаю больше чем обычно. И тянет немного поясницу.
Пока не паниковать?

Нет, пока ничего страшного, просто малыш подрос и на его шевеления матка больше возбуждается и плюс вы более отчётливо их ощущаете

Принятый ответ

Здравствуйте. Шевелений будет с каждым днем всё больше , так как малыш растёт. Матка может приходить в тонус от длительного сидения или ходьбы. Стоит полежать, отдохнуть. Тонус также снимает магнелис в6 1таб 2 раза в день. Опасности нет

Олеся Фёдоровна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста какого размера должны быть матка приблизительно на этом сроке? Волнительно, что животик маленький

Размер живота у всех разный, это зависит от вашего телосложения. У кого-то живота не видно до 30 недель, а для кого-то огромной уже в 16-20 недель. Доктор на приеме вам измеряет окружность живота и высоту дна матки и от этого делается заключение о достаточности размера