Расшифровать анализ крови и Ферритин
(Было 3 беременности, родов не было. 2 ЗМ, 1 ВМ) Три раза сдавала хгч через каждые 48ч. Делала два узи. На одном только увидели плодное яйцо в матке, желтое тело еще не видно из за срока (Пятый день задержки). Врачи говорят, что делать ничего не нужно, только ждать и надеяться, что все будет хорошо с этой беременностью. В анализах понижены эритроциты и не понятен результат анализа на ферритин. Принимаю : фолиевую кислоту 400mgg Омега 3 950 Витамин Д3 45 mcg Йодомарин 0,2 мг. Вчера простудилась, беспокоит насморк, чихание и температура 37,5. Хочу услышать мнение по поводу анализов, приема витаминов, моей простуды и дальнейших моих действий
Принятый ответ
Добрый день.
Такой результат анализа причин расценивать как нормальный. Уровень гемоглобина достаточный, никакой коррекции, обычно, не требует.
Тактика, обычно:
1. Повторить УЗИ через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
2. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.
А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, никакого дефицита нет, прирост ХГЧ хороший, беременность развивается, в этом случае нужен только контроль УЗИ через 7-10 дней и всё будет видно, продолжайте принимать витамины
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ХГЧ у вас хороший прирост, не переживайте, дальше его контролировать не информативно, так как замедляется его рост.
По анализам ничего критичного, принимайте витамины, желательно комплекс богатый витаминами группы В
Ферритин отдельно не оценивается, судя по эритроцитарным индексам он больше соответствует воспалительному значению, чем депо. Его нужно оценивать вместе с СРБ, трансферрином и сывороточным железом.
Но вы простужены, поэтому может быть такое значение.
Старайтесь больше пить жидкости, при повышении температуры разрешен парацетамол
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте . По результатам анализов :
- общий анализ крови , ферритин - хорошие показатели .
- ХГЧ прирост отличный .
В данной ситуации рекомендуется сделать контрольное узи малого таза для контроля эмбриона через 7-10 дней .
На данный момент возможно продолжить прием тех витаминов , что принимаете. После 12-13 недель возможен переход на комплексные витамины и микроэлементы.
По поводу простуды - только симптоматическое лечение :
- промывать нос солевым раствором ,
- можно рассасывать лизобакт ,
- клюквенный или брусничный морс,
- при температуре более 38,5 С - возможен прием парацетамола.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин в норме. Общий анализ крови в норме. Снижение эритроцитов клинически не значимо. Коррекции не требует. Уровень ХГЧ достаточно высокий. Далее за течением беременности наблюдайте по узи.