Скудные месячные после приема линдинет 20
Здравствуйте, у меня нашли фолликулярную кисту левого яичника в июне(5 см) назначали прием дюфастона и после линдинет 20 В июле пропила дюфастон, в августе линдинет, и в сентябре закончила, были нормальные месячные После приема линдинет сейчас месячные пришли с задержкой и очень скудные выделения Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сейчас отменили гормональные препараты и эндометрий у вас очень скудный ,отторгаться нечему ,поэтому такие выделения. Не переживайте
Анна Михайловна, да, отменила
Спасибо за ответ. После отмены гормонов менструации всегда отмечаются скудными выделениями ,сейчас запустился ваш собственный цикл ,эндометрий будет нарастать и месячные будут как обычно. Не переживайте
Анна Михайловна, через сколько месяцев это может восстановиться? Может нужно какие нибудь витамины пропить наверняка?
У вас в этом месяце будет овуляция и под влиянием гормонов эндометрий восстановится самостоятельно в течение 2-3 циклов . Вы можете принимать витамины если желаете для общего укрепления ,например тайм фактор
Анна Михайловна,спасибо) в интернете просто вычитала, что это может быть опять киста
Думала, что от одной пачки дюфастона и линдинета ничего не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулируется очень сложно, начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса, смена климата и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Ничего страшного в том, что они скудные.
Это не говорит о побочных эффектах гормональных средств.
В дообследовании вы не нуждаетесь, если менструации регулярные.
Фолликулярная киста самостоятельно исчезает в течении 2-3 месяцев. В лечении она как правило не нуждается
Екатерина Сергеевна, когда как, в апреле помоему месячных не было, и я начала панику
Пошла в больницу и нашли кисту
А скудные они такие впервые, что тоже смутило, были мысли из за приема гормоноа
Функциональная киста и задержка взаимосвязаны.
При этом 2-3 задержки в год патологией не являются.
Всё нормально у вас, переживать не стоит
Екатерина Сергеевна, забыла добавить, что кисты уже нет, в сентябре ходила на узи, ее не стало
Это логично, я вам написала выше, что такие кисты самостоятельно регрессирует.
Часто встречаются у лиц женского пола.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы отменили полностью Линдинет ? Когда отменили?
Галимат Нарзановна, да, отменила
Начала прием линдинета в конце августа, и закончила в сентябре
На фоне отмены кок месячные могут с задержкой прийти , ничего страшного, цикл нормализуется обычно в течение 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! А вы делали контроль узи после лечения кисты ?
Виктория Леонидовна, я ходила в сентябре, как закончила прием линдинета, кисты не было уже
Тогда думаю, что не стоит беспокоиться, понаблюдайте как пройдет следующий цикл
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне отмены кок менструальный цикл восстанавливается и характер выделений может измениться.