Консультация гинеколога /

Задержка 10 дней — вопрос №1435660

Добрый вечер!
25 лет
Последние месячные 19 мая 2023 года
Незащищенный па: 1,6 и 10 июня
Овуляция не знаю когда был (врач склоняется к поздней)
Задержка на данный момент составляет 10 дней.
На 7 дней задержки была у врача , сделали узи
Слова врача: опустилось (что-то) вот вот придут месячные, хорошее количество смазки,по гинекологии все замечательно.

Симптомы , которые беспокоят:
-ноющий низ живота
-боль в пояснице
-соски в твердом состоянии (и больно прикасаться к соскам)
-много ем
-«Влажные трусы», до этого всегда было чувство сухости

Дополняю:
1 июля (12 день задержки) сделала еще одно узи
Эндометрий увеличился с 11 мм до 14
Беременность 99%, просто поздняя овуляция
Сдала хгч- жду
Так же выписали уже витамины для 1 триместра, магний и свечи от боли

2 июля (13 день задержки) сходила еще к другому врачу
Говорит- 99% не беременность, скоро месячные

Вечером 2 июля вернулась к первому врачу
Говорит- да, сегодня эндометрий снова вернулся к 11мм и не такой пышный. Ждите хгч если что дюфастон

Вечером 2 июля пришло хгч- 0,5 мМе/мл

Все дни сохранялись признаки б- предпочтения в еде, отказ от многих продуктов которые раньше любила, алкоголь сошел на нет и тп

Сегодня уже 15 день задержки.
Пью второй день дюфастон- признаки приглушились
Живот тянет после тяжестей (даже не значительных)

Прикрепляю узи- левое 1 июля, справа 26 июня

Может ли быть действительно поздняя овуляция? И просто сейчас очень маленький срок для хгч, узи и тестов ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!А описание УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да конечно
Загрузила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела протоколы.У вас была поздняя овуляция,судя по УЗИ,поэтому так задерживаются месячные.По результату кроаи на ХГЧ-беременность исключена,на 100%,это очень точный анализ.Допивайте Дюфастон по 1 таб х2 раща в день,до 10 дней,на отмену придут месячные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ исключил вам беременность на 100 процентов .
Прикрепите , пожалуйста, протоколы описания УЗИ. Фото малоинформативны без них.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила))
Акушер, Гинеколог
У вас на УЗИ от 02.07 в правом яичнике описано желтое тело. Учитывая отрицательный результат ХГЧ (а он достоверен в вашем случае, тк ХГЧ на 100 процентов информативен уже через 10-14 дней после ПА, в котором возможна беременность) и желтое тело в правом яичнике - у вас была поздняя овуляция.
Применение дюфастона нецелесообразно. Дождитесь свой цикл)

*вижу, что начали пить уже. Тогда по 1т х 2 раза в день на 10 дней. На отмену придут месячные. Могут и во время приема препарата, тогда просто бросаете , не закончив курс , и все.
Клиент
Алина, спасибо большое! Есть шанс, забеременеть сейчас если не предохраняться?
Акушер, Гинеколог
Нет , судя по УЗИ, шансов нет. Наличие ЖТ говорит о том, что овуляция уже прошла. Повторно она не может возникнуть
Акушер, Гинеколог
Клиент
Алина, еще раз здравствуйте!
Пью дюфастон 6 день по 2 таблетки- приближения месячных не видно не слышно. Сейчас прочитала, что бывают проблемы с прогестероном. Есть смысл сдавать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка произошла за счет поздней овуляции ( есть желтое тело по узи). Дюфастон нужно принимать до 10 дней по 1 таб 2 раза в день и менструация начнется на отмену препарата ( как правило в течение 7-10 дней)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация придёт, ожидайте, если беременность не планируете можно принимать кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка менструации у Вас из-за поздней овуляции, по результатам ХГЧ беременности у Вас нет, месячные начнутся в течение 7-10 дней после отмены Дюфастона.