Головокружение сонливость, звон в ушах, затуманено сознание
Добрый вечер! Полных 35 лет, Три дня назад заболела голова -охарактеризовать боль как токовую в конкретной точке не могу, болели то виски,то в районе темечка, боль то рпспирающая,то пульсирующая, то давящая. При этом был звон в ушах, который присутствют переодически и вне болевого синдрома,сонливое состояние , при всем при этом когда болела голова было ощущение будто в горле переодически из носа подтекает кровь, привкус крови присутствовал но не долго. Сейчас головной боли нет но есть ощущение как будто голова полная, тяжёлая,так же переодически в течении дня стоит звон в ушах - вторая половина дня вечер, и ощущения так же присутствуют давления в голове. Есть шейный остеохондроз. Но так же сейчас есть болевые ощущения в позвоночнике между лопаток конкретно при надавливании на позвонок, так же есть лёгкое сдавливание в груди в области сердца и небольшой недостаток кислорода. Так же головокружение как после карусели резкое при шуме в ушах и как резкое и потом слабее и проходит.Заключение последнего визита к доктору приложу в файле. На тот промежуток обращалась с проблемой что не могла повернуть полноценно голову в право из-за зажатия мышц.
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуется в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы
Тест - 8 балов, субклинически выраженная депрессия и тревога.
Но у меня не было в последнее время каких то сильных стрессов или резких тревог, скорее накопительный эффект поскольку я человек подавляющий постоянно себя - усталость, недосыпание, эмоциональный фон на контроле постоянно,двое детей. Был недавно развод но более менее я нормально его перенесла без сильных тревог ,я сама была инициатором. Три дня назад началось все по состоянию, плюс хочу добавить что так же присутствует мерзлявость холодные конечности есть,но при согревании лучше
Необходимо проверить анализы на дефициты в таком случае , выше расписала какие.
Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
-адамантилбромфениламин ( бромантан, вимово, ладастен) по 100 мг 2 раза в день
-идебенон.( нобен) по 30 мг 3 раза в день ( Последний прием до 17:00)
При недостаточном эффекте либо при выраженном астеническом синдроме рекомендуют: антидепрессанты ( например , воритоксетин, флуоксетин, эсциталопрам, агомелатин, венлафаксин)
Все из выше указанных симптомов присутствует,со сном вообще беда уснуть не могу вообще, уже на протяжении полугода, то положение не могу выбрать,то мысли что нужно сделать,то ещё что то,потом пошли проблемы с усталостью-сильной и так по накатанной. Подскажите пожалуйста а по щитовидной железе нужно сдать что- то и по дефициту железа?
Простите только нормально дочитала,в дороге. Всё услышала Вас)))
Будьте здоровы. Всего Вам доброго 💐
Принятый ответ
Сдать анализы какие написала выше)
Добрый день! Описываемые симптомы требуют первично исключения дефицитных состояний и метаболических нарушений
Сдают такие анализы:
1. Анализ крови на Ферритин
2. Анализ крови на В12, В6, фолиевую кислоту
3. ТТГ
4. Гликированный гемоглобин
Чаща всего подобные жалобы связаны с дефицитом железа.
При уровне Ферритина ниже 45 назначают препараты железа, например Сорбифер 100 мг по 1таб -2 раза в день -1-2мес с последующим контролем Ферритина ( в норме >75)
Здравствуйте, на прикрепленном обследовании изменений которые могли бы быть причиной ваших жалоб нет
Учитывая множество жалоб, не складывающихся в определеную картину заболевания, возможно нарушение работы нервной системы, когда головной мозг посылает неверные или измененные импульсы и вы ощущаете разные изменения в теле
Не было вы у вас недавно нервных потрясений, перенапряжения ? Какое у вас артериальное давление ? Может быть в момент выраженной боли и шума у вас был подъем давления ?
Нет ли у вас нарушения слуха ?
Пройдите, пожалуйста, тесты
https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
Чаще всего в подобных ситуациях назначаются противотревожные препараты, для расслаблени нервной системы, например атаракс 25 мг сначала пол таблетки на ночь, через пару дней целую таблетку, с возможным увеличением до нескольких приемов в день, максимальная суточная дозировка 100 мг с разделением в несколько приемов, большая дозировка должна идти на ночь, так как препарат может вызывать сонливость, отменять постепенно в обратном порядке, пить мясяц-два. Если сонливость днем сильная можете принимать минимальную дозировку на ночь, чтобы сонливость уменьшилась.Препарат выписывается по рецепту.
Также есть препарат грандаксин (его эффективность сомнительна, но часть пациентов отмечают положительный эффект Начните с 1-2 таблеток на ночь, далее через несколько дней можете добавить еще на день, разделяя на несколько приемов максимальная суточная дозировка 300 мг прием 1-2 месяца, далее постепенная отмена
При неэффективности возможно рассмотрение вопроса о назначение антидепрессантов например: амитриптилин, сертралин, ципралекс
Смотрите по тесту у меня 12 из 63
Слабая депрессия! У меня нет тревоги в целом есть страх уже при таком состоянии,но только потому что я не понимаю что это и в голову приходит только не хорошие мысли. Состояние вполусилячем полулежачем положении улучшается ещё при согревании как при ВСД. Но вот головокружения эти вообще ужас, как с карусели вылезла и длятся недолго минуту,полторы и потом как отходить от карусельки. Прилив жара к ушам и голове,а ноги при этом холодные . Есть повышеная раздражительность -да. Так же утром после сна есть тяжёлое состояние головы как тяжёлая но это не боль-расписание больше давящее, как будто полная голова и хочется зевать и набрать полную грудь воздуха . Поэтому я бы прошла какие то анализы лучше перед очным приемом к врачу, только вот бы понять какие чтоб сократить поиски причины , так и понять к неврологу этот вопрос в первую очередь,потому что вот ещё вопрос при этом при всем в изначально описанной проблеме о написала что полит именно позвонок между лопатками, именно позвонок не мышцы вокруг.
Описанное вами тяжесть в голове может быть головной болью по типу напряжения, это самая частая головная боль которая имеет хронический характер и может обостряться при перенапряжении мышечном и эмоциональном, длительном статическом напряжении, работе за компьютером.
Шум и головокружение имеет множество причин, следует исключить анемию ( общий и биохимический анализ крови: железо, ферритин), исключить скачки давления, измерение давления два раза в день, записывать показатели и ваши ощущения в дневник давление, также отслеживать пульс. Возможно проведение МРТ головного мозга, чтобы исключить очаговую патологию, которая может создавать шум и выпадение головокружение.
Консультация отоларинголога или более узких специалистов: сурдолога, отоневролога, чтобы пройти у них обследования и тщательный осмотр внутреннего уха, чтобы исключить его патологию.
Можете попробовать в приступ головокружения принять препарат бетасерк 48 мг(он применяется про патологии вестибулярного аппарата)
Также следует исключить патологию сердца, так как есть жалобы на болезненность в области сердца, чувство нехватки воздуха, «как-будто сердце замирает»данные симптомы могут быть при нарушениях ритма сердца, первоначально нужно сделать ЭКГ, осмотр кардиолога, чтобы он послушал ритмы вашего сердца
Смотрите может ли быть стрессом для организма чай для похудения? Чай летящая ласточка! Только что осознаю что до этой ситуации пила данный чай для сброса пару килограмм которые набрала на фоне гормональной спирали, сурдолог и лор проходила- не особо давно,там все в норме (была танзилоэктомия гланд) Слух в норме тоже. Такое свойственно по симптоматике анемии или щитовидной железы? Сдать с развернутого анализа крови получается!?
Все ваши симптомы, конечно, нельзя «подогнать» под определенную патологию , но часть симптомов могуть быть и при патологию щитовидной железы и анемии в том числе, есть смысл начать с крови и сдать общий анализ крови, биохимию исключить анемию и кровь на гормоны щитовидной железы
Далее возможно МРТ головного мозга, ЭКГ- кардиолог,
Чай вряд ли прямо мог повлиять на ваше состояние, но так как это не лекарственный препарат, его действие на организм нельзя предугадать, возможно он обладал стимулирующим действием на вашу нервную систему и усилило симптоматику, но наверняка сказать нельзя
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Аномалия Киммерли врожденная и не может также давать никаких симптомов.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Головокружение сколько по времени? Зависит от положения тела? Или возникает и в статическом состоянии?
Здравствуйте,что касается шкалы головной боли то на 4, больше беспокоит состояние в целом, тошноты нет только при резком головокружении есть ощущение что ещё чуть-чуть и начнет тошнит ощущение как с карусели вылезла и такое происходит резко и недолго минуту и не часто. Так же есть лёгкое заложенное состояние носа очень глубоко но при этом не болеешь, также беспокоит область сердца как какие то замирания и ещё при этом холодные конечности при согревании в положении полу лежа,полу сидя становится лучше гораздо
Головокружение и лёжа вечером сегодня было в прямом положении лёжа и стоишь так же было,но это минута- полторы встаёшь или меняешь положение, громкие звуки раздражают
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др. При редких приступах только симптоматическое лечение- нпвс. Если приступы частые, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Обычно используется амитриптилин или венлафаксин.
Остальные симптомы чаще всего связаны с повышенной тревожностью,т к при этом нарушается работа нейромедиатров головного мозга,что дает различные физические симптомы
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости ищи предметы кружатся вокруг вас?
Головокружение как вылез из карусели и ощущения что упадешь и такое даже лёжа произошло сегодня
При этом вечером сопровождается всё шумом в ушах
По головокружению сложно сказать, нужен очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, цефалголога или отоневролога для проведения позиционных проб (Дикса-Холпайка и др). Такое головокружение может быть при вестибулярной мигрени, ПППГ, синдроме Минора и др.
Здравствуйте!
В первую очередь при описанных жалобах рекомендуется сдавать базовые анализы(общий анализ крови, биохимический анализ крови).
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Сейчас есть головокружение в положении и лёжа и сидя,не сильное головокружение как на карусели как будто происходит минуту полторы . Есть шум в ушах в голове и при этом есть сейчас все таки очень слабое мутное состояние в голове, как Ка будто на каталась на карусели и отходить до сих пор от этого состояния, при этом голова тяжёлая и при этом стоит это шум в ушах. Какие то стрессовые ситуации сильные в этом промежутке не было сегодня третий день такого состояния и к вечеру всё ухудшается,днём больше безсилие и сонливость
Встаёшь есть улучшение,так же есть состояние прилива небольшого жара к голове и ушам ещё,а вот ноги холодные.
По описанию больше данных за вестибулярную мигрень.
Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Лечением обычно занимается врач-цефалголог(специализируется на головных болях).
Принятый ответ
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния