Показатель гемоглобина 140, ферритин 13,6, цветовой показатель 0,78

Здравствуйте, пожалуйста, можете прокомментировать мои показатели крови: Гемоглобин 140, ферритин 13,6, Цветовой показатель 0,78 По ощущениям не чувствую недостаток железа, но когда начала пить препараты железа появилась расстройство кишечника и перестала их принимать

Здравствуйте, Елена. У Вас действительно имеется латентный дефицит железа, который необходимо медикаментозно компенсировать. Препараты железа в большинстве своем действуют побочным образом на кишечник, что Вы и прочувствовали.
Пробуйте принимать препараты из разных групп железа. Наиболее мягко по опыту действует сидерал форте (принимать по 1 т /сут - не менее 2-3 месяцев).

Здравствуйте. Мальтофер по 1 таб 2 р/д. Для профилактики запора, который может быть спровоцирован, фитомуцил по 1 пор 2 р/д плюс увеличение питьевого режима