Гепатомегалия на узи
Здравствуйте. В 23 году были повышены АЛТ и АСТ в полтора раза от нормы. По УЗИ : Печень: Размеры: не изменены. Размеры левой доли: верхне-нижний: 78 мм. Размер хвостатой доли: переднезадний: 43 мм. Размеры правой доли: верхне-нижний: 120 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не значительно повышена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. В заключении: Признаки стеатоза печени. УЗИ от 13. 05. 25 : Печень: Размеры: изменены. Увеличены. Размеры левой доли: переднезадний: 59 мм. Размеры правой доли: переднезадний: 119 мм. Косо-вертикальный: 157 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. В заключении: гепатомегалия. АСТ и АЛТ зато в норме абсолютно. Отчего могла увеличиться печень? И значительно ли она увеличена?
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, вес 80, рост 167. Постоянно принимаю периндоприл 5 мг раз в сутки.
Добрый вечер! Увеличение размеров печени незначительное, может быть связано с нарушениями метаболических (обменных) процессов. В подобной ситуации достаточно придерживаться Средиземноморской диеты, вести здоровый образ жизни, оптимизировать индекс массы тела. Контроль УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови через 1 год.
Марина Юрьевна, спасибо!
На здоровье!