Прополз клещ
Добрый день, отдыхали с дочерью за городом, гуляли на улице 4 часа, пришли с прогулки, переоделись, и потом на одежде увидела клеща, мы видимо его принесли на себе, сегодня 3 сутки, вдруг он прополз по мне , или по дочери , и мы не заметили, и пишут в интернете, что самцы могут проползти, незаметно укусить, и убежать, по размеру он был вроде обычный, плоский, подскажите надо что- то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае назначение профилактических доз антибиотиков неуместно. На всякий случай лучше сдать через 2 недели анализ крови на клещевые инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,в этой ситуации не вижу смысла пить антибиотики,можете сдать анализ в ИФА через 4-5 недель(IgM,IgG) для собственного спокойствия
Евгения Сергеевна, а сейчас нельзя сдать анализ на инфекции, я вообще хотела поставить иммуноглобулин, просто потом ведь профилактику не провести, через две недели поздно будет
Анализы сейчас ничего не покажут,не успеют выработаться антитела еще,а в какой области Вы живете?
Евгения Сергеевна, Татарстан, как думаете иммуноглобулин поставить? Или поздно?
Поздно уже,да и не факт,что клещ Вас укусил,плюс иммуноглобулин не сильно эффективен,честно говоря,Вам лучше привиться от энцефалита потом планово,чтобы не переживать в следующем сезоне
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что факта присасывания клеща не было, риск заражения клещевыми инфекциями стремится к нулю.
При наползновении клеща ничем заразиться нельзя.
На всякий случай в течении 6 недель (максимальный инкубационный период всех клещевых инфекций) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.
Никакие препараты принимать не нужно и проходить обследование тоже.
Инна Сергеевна,спасибо большое подскажите пожалуйста, если бы он укусил, размер клеща изменился? Не важно самка, или самец? И он достаточно быстро полз
Изменился если бы он на теле провел хотя бы несколько часов или сутки.
Обычно клещ вначале очень долго ползает на теле ища место куда бы присосаться. Вероятнее всего Вы как раз его и заметили в этот момент, как говориться вовремя.
Инна Сергеевна, спасибо большое вам за консультацию!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, если факта присасывания не было, то риска заражения нет. Укус клеща вы бы заметили и увидели. Назначения проф лечения нецелесообразно. Можно через пару недель сдать кровь на иммуноглобулины.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое, получается на 100% успокоиться нельзя? Просто почитала в интернете, что может проползти , укусить незаметно и уползти,поэтому переживаю
Можно успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и жалобами в течении месяца
Профилактика не целесообразна