Не помогают антигисиаминные ребенку

Здравствуйте! Помогите пожалуйста справиться с аллергией у ребенка 3 года. Второй год проявляется аллергия на цветение ( подозреваем березу). Проявляется зудом в носу, покраснением глаз и зудом, по ночам нос не дышит есть отёк, постоянно чихает. Из лекарств даем: Цетиризин 5 капель 1 раз в день утром, но этого не хватает и даём ещё 5 капель второй раз вечером, Виброцил не помогает совсем Дезринит 1-2 раза в день Оксифрин ночью при отеке и невозможности дышать и спать Ещё принимаем ацекардол 50 мг 1 таблетка в день вечером, так как была операция на сердце (закрывали окклюдером артериальный проток месяц назад) Эффект от антигистаминных совсем не долгий, а по всем инструкциям нужно давать все по 1 разу в день, ребенок мучается, растирает глаза и нос до красноты, ночами плохо спит, соблюдаем диету не даём перекрёстные аллергены овощи и фрукты, в садик ходим, дома стоит очиститель воздуха для аллергиков и увлажнитель, влажность всегда 55-60%. Бывают периоды затишья и все хорошо не беспокоит, но иногда я просто в отчаянии видя как ребёнок мучается и чешется, помогите пожалуйста

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии эффективности от терапии в первую очередь рекомендуется очный приём для осмотра аллергологом / офтальмологом для коррекции терапии.
В таких случаях обычно рекомендуется из антигистаминных использовать фенкарол по 10 мг 2 раза в день, согласно инструкции к препарату курсом не более 3 недель.
При неэффективности дезринита рекомендуется использовать другие противовоспалительные спреи (с другим действующим веществом), например, авамис по 1 впр 1 раз в день на чистую слизистую.
При выраженных симптомах со стороны глаз обычно рекомендуется использовать охлаждающие компрессы на глаза (вода и ватный диск) и так же могут рекомендоваться антигистаминные капли в глаза, например опатанол по 1 капле 2 раза в день (утром и вечером).
Если кожа вокруг глаз сухая и чувствительная обычно рекомендуются уходовые увлажняющие кремы, например, биодерма интенсив айз минимум 2 раза в день.
Так же рекомендуется промывать полость носа солевыми растворами: долфин / линаква / аквалор до 5 раз в день.
Перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи в нос : превалин / назаваль за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую носа, действие спрея сохраняется около 3-4 часов, затем процедуру можно повторить.
Перед выходом на улицу защищать глаза - специальные очки / солнцезащитные очки.
По возвращению с улицы - душ, помыть голову, промыть нос, поменять одежду.
Спать с закрытым окном.
Ежедневно проводить влажную уборку.
Если ребёнок хорошо переносит перекрёстные продукты с берёзой, у него нет симптомов в момент употребления этих продуктов в пищу в виде зуда, першение в горле, отёка языка, губ, ринита, конъюнктивита, то просто так без симптомов мы не исключаем данные продукты. Перекрёстная аллергия развивается не у всех пациентов.

Здравствуйте. Если не помагает цетрин замените на капли эриус.
детям в возрасте от 1 года до 5 лет — по 1,25 мг (2,5 мл раствора) 1 раз в день

Рекомендуется:
Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету!!!!! Если не переносите !!!!:избегайте употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, мёда (многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций). Нельзя применять фитотерапию (лечение травами) и косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты.
8. Можно на период самого активного цветения менять климатическую полосу.
9. ограничьте время пребывания на открытом воздухе;
избегайте выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник);
держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле);
10. И обязательно мажем лицо эмолентом!!!утром и вечером это также очень сильно помагает защититься от пыльцы. Много пыльцы попадает на кожу и также вызывает зуд глаз и носа.( Авен ксерокалм, урьяж ксемоз).

Принятый ответ

Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек или эриус -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, ). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль или аквамарис эктоин наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период цветения добавить к основному лечению.

При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, Назонекс 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно использовать назонекс, авамис.
Бывают случаи, что степень аллергии настолько сильная, что можно только сидеть дома с бризером или просто закрытыми окнами и лечение не помогает.
В вашем случае, что бы облегчить свою жизнь необходимо начать этой зимой проводить АСИТ к выявленным аллергенам. Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.