Осиплось, сопли у малыша
Здравствуйте, малышу 6 месяцев, осиплость голоса, сильно забит нос, сопли льются прозрачные. Часто плачет, мало кушает, плохо спит, кашель редкий Промываю носик аквалор беби и аспиратором чищу нос 3-4 раза в день Капаю 3 дня Називин бэби + 3 дня капаю Гриппферон и все так же Температуры нету 36,2 Скорее всего просквозило. Что мне делать? Подскажите пожалуйста
Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции . из-за коротких и узких носовых ходов , характер насморка принимает затяжное течение. Но вы делаете все абсолютно верно .
Подскажите только осиплость ? Кашля нет, по типу «петушиного», лаящего ?
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая пасторальный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !
Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить назофарингит ( воспаление слизистой носа о горла), также присоединение ларингита ( осиплость голоса).
Опишите, пожалуйста, подробнее кашель - влажный / сухой/ лающий. Связан ли с положением тела?
Также про лечение - в каком порядке промываете носик? Спева сосудосуживающие или водно- солевые растворы?
Здравствуйте, кашель, такой как поперхнулся и откашливается
Носик промываю - сначала аквалор, потом капли
Поняла Вас, похоже на постаназальный затек. Обычно рекомендуют сперва использовать сосудосуживающие капли ( по мере заложенности, особенно на ночь), затем через 10-15 минут промывать водно - солевым раствором, если есть активное отделяемое - использовать аспиратор.
Хорошо, я попробую так
А подскажите пожалуйста, питье давать только водичку или можно там чай детский, ромашку?
Принятый ответ
Достаточно воды. Детские чаи обычно не рекомендуют до года. Ромашка может быть аллергена, но если давали, как питьевой режим- можно оставить)
Не забывайте проветривать комнату и включать увлажнитель.
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби по 1к3раза в день 5 дней, противовирусные не доказано что работают, можете их убрать, Инга ляции с физ-р по 2мл 3 раза в день 5 дней.
Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции, переохлаждение, если было, могло только ослабить организм
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание: если ГВ - частое прикладывание к груди, если ив- добавлять водичку, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но редко, не чаще трёх раз в день
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении, если будет , температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать).
Гриппферон - имеет низкую доказательную базу, к применению не рекомендуют
Обязательно рекомендуют осмотр врача
Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Подскажите пожалуйста, как часто малыш кашляет?
Есть ли осиплость голоса? Эпизоды закашливания?
Малвш болеет 3 дня?
Кашляет 2-3 раза в день, как будто поперхнулся
Да 3 дня
Осиплость появилась вчера, до это день были сопли
И сегодня весь день осиплость, он капризничает кричит, и раздражает еще голосовые связки
Принятый ответ
Поняла вас, вероятно, осиплость из-за выраженного беспокойства, похоже на постназальный затек; от сюда и такой кашель.
Постарайтесь сначала снимать отек сосудосуживающими а через 5-7 минут промывать носик шприцом, что поможет хорошо вымыть всю слизь.
Приподнять немного головной конец кроватки, подложить под матрас полотенце, например.
По описанию на данный момент красных флагов нет, рекомендовано продолжать симптоматическое лечение.
При ухудшении состояния или отсутствия динамики через 2-3 суток, рекомендовано обратиться к врачу педиатру очно для детального осмотра.
Я переживаю как бы не было пневмонии или корона вируса(
Как на зло наш участковый педиатр, в отпуске
Да, у меня есть шприц для промывания, завтра попробую.
Спасибо большое 🙏