Консультация детского дерматолога /

Красные точки — вопрос №3182608

Добрый день! Ребенку 1 месяц и неделя. Три недели назад начали появляться красные точки, временами исчезали или были бледные, последние несколько дней появилось больше и красные. Ребенок плохо спит, животик ещё беспокоит. Фото лица прилагаю. Что это может быть?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а на смесь может быть такая реакция?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это не аллергия
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото проявления акне новорождённых – физиологическая состояние кожи у детей. Проходит самостоятельно в течении 1-2 месяцев, без лечения. Не связан с питанием.
Рекомендуется специализированный уход, исключение всех кремов с жирной плотный текстурой,масла .
Для ухода рекомендуется крем Неотанин 2-3 раза в сутки до исчезновения высыпаний .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней не более , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к данному состоянию .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите