Повышен витамин в12

Здравствуйте, почему может быть повышен витамин в12? Он у меня 1299, а фолиевая 5. Есть ли какая то взаимосвязь между ними? Что нужно сделать чтобы понизить в12?

Есть панические атаки, небольшие отклонения в кроветворение, много больших тромбоцитов.
31 год

Здравствуйте, Любовь!

Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма.

Скажите, пожалуйста, не принимали ли данные витамины в течение года-полтора? Оценивали ли гомоцистеин?

Здравствуйте! Я принимала комплекс витаминов группы В, врач назначала там в составе был в12- 1000 mcg, это было год назад. То есть в 2024 году. Гомоцистеин, не оценивала.

Цианокобаламин, действительно, может выводиться очень длительно.
Можно правда оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей.
В некоторых странах нормой витамина В12 считается до 1200-1500 пг/мл ( например в Японии, Германии)
B12 водорастворимый витамин и даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, поэтому его уровень 1299 никак не влияет на состояние организма

Благодарю вас 🙏🏻
Успокоили меня! А фолиевую поднять можно приемом ? Правильно ?

Да, конечно! В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать Фолат Метафолин по 1 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль

Я принимала его месяц и пересдала анализ а фолиевая не поднялась

Какую форму вы принимали? Возможно нарушение фолатного цикла

L- метилфолат, в одной капсуле 600мкг ( эквивалентно 400 мкг фолиевой кислоты)

А что это значит ? Нарушение фолатного цикла ? Это не лечится ?

У меня к стати были проблемы с зачатием и вынашиванием

Есть определенные мутации фолатного цикла, это генетическая мутация. Даже метилфолат может плохо работать при комплексных мутациях в обмене фолата и B12.
Есть генетические мутации MTHFR, MTR, MTRR

Лучше оценить гомоцистеин - это ключевой маркер, чтобы понять, работает ли фолат в теле.
Если он нормальный , то все хорошо, неважно, что фолиевая кислота в сыворотке низкая

А если он нормальный то пить фолиевую ? А если не нормальный то тогда что делать ?

Если гомоцистеин нормальный, значит обмен фолата и B12 работает правильно. В таких случаях нет строгой необходимости продолжать прием фолиевой кислоты или метилфолата, если нет других причин (например, планирование беременности)

Если гомоцистеин будет повышен, то важно уточнить, чего не хватает:
- либо в12 ( но с ним все ок)
- либо фолатов ( лучше оценить фолаты в эритроцитах)
- B6 , он участвует в расщеплении гомоцистеина (можно добавить в виде P-5-P, активная форма, например солгар пиридоксаль по 20-50 мг в день + фолаты в активной форме - метилфолатов)

Спасибо вам большое!
Тогда сдам и посмотрю) а вам потом можно написать отдельно как то ?

Прием есть ?

К стати я же сдавала тест генетический, у меня действительно там есть какая то мутация, но я не помню какая

У меня в беременность тромбоциты опустились до 80 перед родами, а в обычной жизни 220 где то так

Не консультировались с гематологом по поводу снижения?

Да консультировалась, во время беременности, она мне и назначила генетический тест, сказала в обычной жизни так и будет, там какая то мутация) а в беременность вот проблемы, понижаются

У меня есть анализ крови вот недавно сдавала
Можете посмотреть?

По общему анализу крови отклонения, характерные чаще для вирусных инфекций ( снижены нейтрофилы, моноциты, базофилы)
Не критичные абсолютно

Меня вот смущает мой высокий гемоглобин

Принятый ответ

Это нормальный гемоглобин для женщины, не переживайте

Благодарю вас 🙏🏻

Я посмотрела у меня, тромбофилия. Риск нарушения системы свертывания.

Здравствуйте. Период выведения кобаламина 500 дней, если в течение этого времени принимали препараты или БАДы с этим витамном, то он ещё будет повышен. Он кумулирует в печени. Если нет, то это показатель паразитоза
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Повышение витамина В12 возможно при приеме цианокобаламина в составе некоторых витаминов или бадов. Его повышение может наблюдаться на протяжении года после приёма данных препаратов.
Само повышение витамина В12 в крови опасности не несёт, лечения не требует. В настоящее время нет препаратов, которые бы ускоряли его выведение из организма.
Витамин В12 и фолиевая кислота в организме взаимосвязаны.

Так как витамин в12 участвует в образовании фолиевой кислоты именно активной формы. Однако, на сегодняшний день анализ фолиевой кислоты в крови не считается достоверным показателем, так как может зависеть от качества принимаемой пищи и обмена веществ. Для более точной оценки обмена фолатов назначают метаболизм фолатов в эритроците, но вопрос в доступности.

Здравствуйте!

Повышение витамина В12 может быть на фоне приема препаратов, БАДов , содержащих витамин В12 (мильгамма, комплигамВ, комбилипен, нейробион). Принимали ли вы данные препараты за последний год?
Препарат накапливается в крови, длительно циркулирует и долго снижается. Это не несет опасности для организма, не имеет никакой токсичности.
Так же повышение может быть связано с патологией печени (препарат накапливается в печени) и почек (выводится). Для исключения этих патологий рекомендуется выполнить узи брюшной полости и почек.

Здравствуйте, повышение вит в 12 может быть на фоне его приема внутрь. Скажите пожалуйста не принимали ли препараты в составе которых вит в? Этот показатель очень быстро растет, но очень медленно снижается.

Здравствуйте, Любовь! Повышение витамина В12 чаще всего связано с приемом препаратов, содержащих витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен, Мильгамма) внутрь, он выводится из организма длительное время, примерно в течение 1-1,5года. Для снижения ничего предпринимать не нужно, главное в будущем принимать препараты витамина В12 после сдачи анализа крови и проверки его уровня в крови!