Консультация онколога /

Образование на щеке у пожилого человека — вопрос №323426

Здравствуйте, уважаемые специалисты! В который раз обращаюсь к Вам за помощью! Вы помогли решить проблему мне и моему мужу. Сейчас вопрос касательно моей свекрови. Только что вернулась от неё. Около двух лет назад на правой щеке у неё появился жировик (это по ее словам). Насколько помню я, там была родинка. Несколько месяцев назад она ее расковыряла. А сегодня я увидела свекровь впервые за эти месяцы. Мне очень не понравился вид этого образования. Она сама врач-невропатолог. И говорит мне, что в связи с большим количеством пациентов у неё нет времени пройти дерматоскопию. Я конечно постараюсь ее убедить, если Вы мне скажете, что на то есть основания. Образование достаточно большое - около полутора сантиметров. Высылаю несколько фотографий. На одном четко видно это образование, а на втором похожий жировик, из которого якобы она выдавила то, что получилось в итоге. Скажите пожалуйста, на что это похоже и есть ли риск, что это нечто нехорошее? Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо большое заранее!!!!

Хирург
Здравствуйте, ни в коем случае не "ковырять" и не выдавливать ничего в том месте. Вы абсолютно правы что необходимо сделать дерматоскопию. По фото полной картины можно и не понять. По виду страшного ничего нет, но очаг нужно санировать , есть скопление жидкости. Чтобы не навредить обрабатывайте ежедневно Хлоргексидином или Мирамистин и все. Тактика следующая - онкодерматолог для исключения плохой патологии, затем хирург (стоматолог- члх желательно) если после дерматоскопии будет все чисто. Здоровья вам и свекрови!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное! Поедем завтра же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Похоже на базально-клеточный рак кожи.
Его самая частая локализация это лицо.
Нужно взять на цитологию содержимое раны под корочкой.
Обратиться нужно к онкодерматологу в онкодиспансер.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное!!! Я очень ждала Вашего ответа??