Консультация ветеринара /

Глаз попугая — вопрос №2188552

У волнистого попупугая , сначала было похоже на конъюнктивит. ( попугая поймали на улице) закапали альбуцидом . Гнойных выделений больше не было , но на веке нижнем как будто выросло слизистое красное комочек

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Так как птичка поймана с улицы, нельзя исключать у неё такое заболевание, как орнитоз (может передаваться людям).
Желателен приём у орнитолога.
На данный момент глаза можете обрабатывать по следующей схеме:
Глазные капли Индоколлир 0,1%, по одной капельке, 3 раза в день, на 10 дн. Альбуцид животным и птичкам закапывать не рекомендуется.
Закладывать солкосерил глазной гель три раза в день, на 10 дней.
Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, переживаю за стресс у попугая. Бывают от испугала умирают . Может ли само собой пройти ?

Ветеринар
Да, птички крайне чувствительны к стрессу.
Могут сбросить перья, обостриться хронические заболевания, некоторые даже умерают.
Необходимо обеспечить покой (меньше шума, яркого искусственного света, других домашних животных). Еда и корм в доступе. Как я поняла птичку поймали некоторое время назад, или только сегодня?
Конъюнктива сильно отечна, могут быть осложнения в веде некрозов. Обработки нужно проводить.
Клиент
Татьяна Анатольевна, поймали в прошлый четверг . Пару дней все таки прокарала по 1 капле 3 дня 1-2 раза … нашла в интернете , что так лечили . (Правда там 3-4 раза в день говорили) Изначально глаз был даже закрыт , с образованием сухого коричнего комка , поэтому решила , что конъюнктивит . Затем заметила , что опухоль спала вокруг глаза , зато вот такое образование стало проявляться .
Клиент
Татьяна Анатольевна, написала , что альбуцид , на флаконе написано сульфацил натрия .. это одно и тоже ?
Ветеринар
Это действующее вещество альбуцида. Альбуцид очень раздражает и сушит слизистую глаза. Не во всех случаях его можно. Животные/ птицы от такого жжение могут самотравмироваться.
Попробуйте схему лечения которую я написала выше.
Птичка уже должна была привыкнуть к вам, стресс минимизирован. Обработки нужно проводить в любом случае, большой риск осложнения.
Ветеринар
Здравствуйтк!
По фото похоже как на воспалительную реакцию и небольшую отёчность. Капли индоколлир должны оказать противовоспалительный эффект, если его окажется недостаточно, можно применить глазные капли с антибиотиком и и глюкокортикоидом (декта 2, тобрадекс, комбинил) по 1 капле 2-3 раза в день в течении 5-7 дней.
Попугайчик активный? Кушает хорошо? Как с Вами контактирует?