Консультация лора /

Когда нужен антибиотик про гайморите? — вопрос №2529337

Здравствуйте. Беременность 16 недель. Заразилась от болеющего ребёнка (у ребёнка орви, острый отит, конъюнктивит).
Два дня была температура 38,5, сильные головные боли. На третий день температура спала остались головные боли, чувство распирания в лицо, уши, зубы, потом добавился насморк желтого, иногда коричневого цвета.
ЛОР без осмотра и анализов назначила синупрет и трамицент. Антибиотик сказала незачем.
Сегодня четвёртый день. Вижу, что уже начинается конъюнктивит (глаз покраснел, есть выделения). Стоит ли начать амоксицилин?
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
При неэффективности консервативной терапии - сосудосуживающие ( тизин/називин)- не более 5 дней, промывание обильные солевыми растворами со слабым напором (долфин, Лейка, шприц) , противовоспалительная терапия ( назонекс) а течении 2-3 дней, сохраняющейся боли в проекции пазух, боль по наклоне головы , необходима антибактериальная терапия , для беременных препаратом выбора пенициллиновый ряд -амоксициллин подходит, дозировка 1000мг 2 р сутки. Промывать продолжать .
Клиент
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста: три дня самостоятельного лечения с промываниями и сосудосуживающим и сутки синупрета и трамицента (т.е 4 дня) уже можно считать неэффективным консервативным лечением или ещё полечиться? Насморк усиливается, головная боль сохраняется, появились кровяные прожилки в отделяемом.
Нет ли рисков осложнений при откладывании приема антибиотика?

Детский ЛОР, ЛОР
Если еще и температура не снижается, тогда рекомендуется обычно не откладывать прием антибиотиков.
Оптимально конечно перед курсом выполнить ОАК+СРБ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Трамицент это препарат с недоказанной эффективностью который не проникает в пазухи нет смысла его использовать

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится УЗИ придаточных пазух носа и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков.
Также по результатам ОАК. И что касается амоксициллина,тотк нему встречается устойчивость бактерий, он может сработать, а может нет. Поэтому если после результатов анализов и встанет вопрос о приеме антибиотиков,то скорее всего защищённых пенициллинов, как Асоксиклав или Аугментин
Мой ответ носит общеинформационный характер