Расширено ПРБЖ у грудничка

Здравствуйте, в 1 месяц сделали нсг ребёнку в поликлинике, расширено прбж. Затем сделали нсг когда ребёнку было 4 месяца, в другой платной клинике, оно увеличилось. Никакие препараты не пили. Затем сделали нсг в 5,5 месяцев, снова в поликлинике и прбж стало меньше чем в 4 месяца . Нам невролог поставила диагноз энцефалопатию и назначила диакарб и аспаркам, но я читала что диакарб серьёзное средство от которого бывают побочные эффекты, боюсь давать его ребёнку. Обратились к неврологу с проблемами с засыпанием у ребенка, повышенной капризностью и возбудимостью вот уже на протяжении нескольких месяцев. Обхват головы в 4 месяца 40 см, в 5,5 месяцев 43 см. Прибавляет в весе ребенок нормально, не срыгивает вообще, улыбается в ответ, отзывается на имя, но бывает не всегда, переворачивается пока только на живот, пока не ползает, все игрушки хватает, тянется к ним, присутствует лепет. Но ещё беспокоит что примерно пол месяца назад дочка начала запрокидывать голову назад и смотреть вверх через голову, причём очень часто, при этом ее ничего не беспокоит в этот момент. Ещё когда лежит на спине ручки в согнутом состоянии трясутся, то есть они в покое не находятся. Может ли прбж само уменьшиться до нужных размеров или только с помощью этих препаратов? Все результаты я прикрепила.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Офтальмолог очно смотрел ребёнка ?

Алена Алексеевна, при рождении 36 см, сейчас 43 см, ребёнку 6 месяцев. Нет офтальмолог не смотрел ещё, его нужно пройти чтобы узнать нет ли внутричерепного давления? Беспокоит её поведение, которое я описала в вопросе, поэтому переживаю что это из за прбж. А какие симптомы считаются тревожными при увеличенном прбж?

Тревожные симптомы :
Выбухание большого родничка
Потери сознания
Рвота
Судороги
Отказ от еды

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. С жалобами связано быть не должно. Касаемо жалоб тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста какие симптомы можно считать тревожными при повышенном прбж?

Не переживайте такие изменения как у вас клиники не дают.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Узи головного мозга в настоящее время не вижу ничего критичного, изменения не выраженные, медикаментозного лечения в настоящее время не требуется.
Ребенок выгибается - это может быть попыткой перевернуться на живот. Если при этом нет выраженного беспокойства и плача, то не стоит волноваться. Меняйте положение, берите на руки.
Тремор в ручках тоже может отмечаться до 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширение может уменьшиться самостоятельно-изменения по результатам УЗИ есть, но некритичные. В подобных случаях, можно ограничиться проведением общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и проконтролировать НСГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По НСГ изменения носят незначительный характер, лечения не требуют, в рамках патологии их не рассматривают, можно переделать обследование в динамике через 2 месяца.
Запрокидывание головы назад у ребенка может быть нормальной реакцией, малыш развивает моторику и расширяет кругозор, главное, что в эти моменты ничего не беспокоит.
По поводу тремора, физиологический тремор в среднем сохраняется до 6 месяцев, но может присутствовать и до года.