Консультация офтальмолога /

2 месяца опухли глаза — вопрос №3234495

Добрый вечер. У ребенка в 2 месяца перед сном случился отек глаза, подумали что царапнула сама в следствии чего опух, после нескольких часов опух и второй глаз. У ребенка уже несколько дней сопли, лечим Аквалор беби и высасываем сопли. Вопрос это что то аллергическое или на фоне болезни слизистой. По симптомам пока только отек, выделений из глаза пока не наблюдаем, но прошло пока около 5 часов с первого опухания глаза. Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте. Заочно сложно уверенно сказать, аллергический отек или он связан с вирусной инфекцией. Учитывая наличие насморка симптомы в большей степени указывают на вирусный (предположительно аденовирусный) конъюнктивит. В подобных случаях рекомендуется, учитывая возраст:
закапывать антисептические капли для профилактики присоединения бактериальной инфекции Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней ;
через 10-15 минут противовирусный капли с противоаллергическим компонентом Офтальмоферон или интерферон-офтальмо 5 раз в день 7 - 10 дней ;
внутрь дать пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек в течение 5-7 дней.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Отек век у малыша,возможно, аллергической природы,но может быть есть и вирусный компонент,учитывая наличие насморка. На настоящий момент показано следующее лечение: Глазные капли Пикторид (антисептик, действует и на бактерии,и на вирусы)-по 1к.*4 раза в день. Капли с противовирусным компонентом Офтальмоферон-по 1к.*5 раз в день. Курс лечения -7 дней . Для уменьшения отека пропить препарат от аллергии в возрастной дозировке Зодак-по 5 капель*1 раз в день. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографией-это больше похоже на вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-бактавит по 1 капли 4 раза в день. Офтальмоферон по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак -дозировка согласно возрасту .
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень похоже на аллергический отек, хотя нельзя исключать и вирусный конъюнктивит, он у маленьких детей часто сопровождается выраженным отеком. Учитывая вероятность аллергии до осмотра офтальмолога не стоит начинать лечение противовирусными препаратами. В этом случае можно дать ребенку антигистаминные капли внутрь, например, фенистил 2 капли на 1 кг массы тела , разделить на 3 приема. Если киктоу отек будет нарастать, обратиться в дежурную больницу. Если нет- к офтальмологу для исключения конъюнктивита
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Визуально признаки выраженного отёка. В данном случае это может быть как проявление аллергической реакции так и может начинаться конъюнктивит.
До визита к врачу рекомендуется дать ребёнку антигистаминные, например фенистил.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально - фото у малыша реактивный отёк век. Скорее вирусной этиологии.
До осмотра врача рекомендуется
1/ а/ гистамины е капли Фенистил в возрастной дозировке 3-5 дней
2/ капли Пикторид 4 р в день /7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸