Консультация терапевта /

Странное течение болезни — вопрос №1782784

Здравствуйте)
Болею с 22 числа, дня 4 была просто слабость и боль в горле при глотании, легкий кашель, чесалось горло.
Вчера прибавился насморк льется из носа и чихание, слабость так же(( без температуры
В это же время болел ребенок 7 месяцев с температурой 2 дня и соплями.
Почему могут появляться новые симптомы болезни у меня в виде соплетечения и как избавиться от слабости? симптомы не похожи на грипп?
Лечусь теплым обильным питьем и полосканием носа физраствором, максиколд пью.

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На грипп по описанию не похоже.
Для данной инфекции характерна лихорадка с выраженным повышением температуры тела, у вас другая картина.
Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, для исключения бактериальной инфекции.
К лечению добавьте витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни, промывайте нос солевыми растворами (Аквалор).
При боли и дискомфорте в горле рассасывайте Лизобакт.
Внутрь Цетиризин 10 мг по 1 таб. на ночь, для уcтранения отека слизистой носа.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо, как пойму в анализе, что бактериальная инфекция ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При бактериальной инфекции будут повышены лейкоциты, нейтрофилы, с-реактивный белок, ускорена СОЭ.
Если будут сомнения в интерпретации анализа, обратитесь на сайт или сходите на прием к терапевту.
Клиент
Алексей Cергеевич, благодарю
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция (ОРВИ?); грипп - мене вероятен; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, для гриппа характерна высокая - фебрильная температура первые дни, под 39-40.
Все-таки похоже на орви, но не грипп. Сдавайте оак, срб.

Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол