E.coli гемолитические в Кале ребенка
Добрый день ! Прошу помощи прокомментировать анализ кала. Насколько критично? Что нужно сдать дополнительно? Ребенку 7 месяцев. Абкм. Появилась сыпь на сгибе локтя, предполагаю на клубнику дала лизнуть. По назначению педиатра даю зодак.
Здравствуйте!
Надежда, в настоящее время диагноза дисбактериоз Не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.
Клубнику в этом возрасте не рекомендуется предлагать.
От зодак есть эффект?
Кожа сухая? На других участках Коди есть сыпь?
Прикрепите фото, пожалуйста, к вопросу.
Галина, да про клубнику поняла и очень пожалела) был к ней такой интерес…
Прикрепляю фото в динамике было и стало после приема зодак 5 капель в течение 5 дней. Раздражения стало меньше. Фото со спины для оценки кожи малыша. За ушками немного сухо. Ну и почему то разобрал сегодня в ночи себе животик и нос ))
Еще он часто чешет глазки и носик
Здравствуйте! Пожалуйста , прикрепите фото сыпи к вопросу ?
Возможно , описанная ситуация характерна для реакции на клубнику .
Есть ли зуд у ребёнка ? Беспокойный ?
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным в настоящее время и не несёт диагностической значимости . На него не ориентируемся ни в каких ситуациях. Так как микрофлора у каждого своя , эталона нет. К тому же она постоянно меняется .
Малыш стал более ручной и капризный ( он и без того ручной ). Фото прикрепила. Спит нормально
Посмотрела фото .
Есть ли реакция на приём зодака ?
Ранее отмечались проявления дерматита у ребёнка ?
Галина , нет , не было раньше дерматита. С зодаком стала чуть бледнее
Вчера был 5 день приема. Скажите пожалуйста может быть реакция на мое молоко ? Был срыв в диете. Мы на аминокислотной смеси + грудь. Также введен прикорм , в т ч кролик , неделю назад. Может связано с этим? Мясо сказал врач вводить обязательно.
И еще вопрос Абкм нам поставили под вопросом в стационаре в 4,5 месяца ( крови в стуле не было ) но у ребенка были сильные боли и колики , отказывался от еды , нереальное беспокойство и на груди и на бутылке. Вообще не спал и орал круглосуточно; сам не какал с месяца до 4,5 пока не перешли на аминокислоты.
Я хочу сдать анализ крови на подтверждение Абкм и другие аллергены, скажите с какого возраста это можно сделать? Т к в 5 месяцев мне сказали кровь брать мало информативно для определения аллергии.
По узи и сейчас и тогда было все ок и по неврологии тоже
Учитывая тот факт , что у ребёнка имеется абкм и есть ответ на лечение цетиризином - элементы аллергического характера.
Можно в такой ситуации продолжить приём антигистам препарата до 7-10 дней , убрать подозреваемые продукты и наблюдать . По фото ничего критичного нет , элементы единичные .
Позже прочитала ваши сообщения последние : диагноз абкм устанавливается клинически , то есть мы видим кровь в стуле , плохой набор массы тела , могут быть дополнительно кожные проявления.
По описанной ситуации вами имело место период колик и младенческой дисхезии . На смешанном вскармливании стул может быть 1 р в 5-7 дней . Главное, чтобы по выходу он был мягкий.
Принятый ответ
В подобной ситуации могу порекомендовать обратиться к грамотному аллергологу , который занимается лечением и диагностикой малышей по принципам доказательной медицины. Нужен тщательный сбор анамнеза, осмотр ребёнка .
Галина , спасибо вам
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром сервиса «СпросиВрача».
На сегодняшний день, давно доказано, что анализ искала на дисбактериоз является неинформативный. Если его сдавать ежедневно, то ежедневно будет разный результат. По данному анализу, высеивается условно-патогенная Флора, которая в норме есть в нашем организме.
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление аллергического дерматита.
Данном случае обычно рекомендуют:
Прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 5 дней
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Исключить аллерген
Дарья, здравствуйте! Спасибо большое . Вчера был как раз 5 день. Сыпь не ушла и стала не сильно меньше. Скажите пожалуйста может быть реакция на мое молоко ? Был срыв в диете. Мы на аминокислотной смеси + грудь. Также введен прикорм , в т ч кролик , неделю назад. Может связано с этим? Мясо сказал врач вводить обязательно.
И еще вопрос Абкм нам поставили под вопросом в стационаре в 4,5 месяца ( крови в стуле не было ) но у ребенка были сильные боли и колики , отказывался от еды , нереальное беспокойство и на груди и на бутылке. Вообще не спал и орал круглосуточно; сам не какал.
Я хочу сдать анализ крови на подтверждение Абкм , скажите с какого возраста это можно сделать? Т к в 5 месяцев мне сказали кровь брать мало информативно для определения аллергии.
После перевода на аминокислоты человек стал нормально жить ) спать , улыбаться и какать (не какал сам с месяца до 4,5 только со стимуляцией микродаксом )
В общем то и кал я сдаю т к нам показан был переход на гидролиз при хорошем самочувствии и анализах и далее на комфорт через полгода
Принятый ответ
Диагноз аллергии на белок коровье молока выставляется на основании клинической картины. Это наличие прожилок крови в стуле и высыпания. Если прожила кровь в стуле нет, это не проявление аллергии на белок кровью молока. К сожалению, информативных анализов для определения данного диагноза нет
Здравствуйте. Эшерихия коли это кишечная палочка, она в кишечнике живет и должна там жить, клубнику - это один из самых аллергенных продуктов, да, на неё такая реакция наиболее вероятно. Пока больше не давайте, Зодак продолжать и наружно точечно гель Фенистил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз неинформативный, на него не ориентируемся, так как диагноза дисбактериоз не существует.
Высыпания могут появляться в результате употребления новых продуктов, особенно, клубники. В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов