Сыпь у ребенка с температурой

Ребенок 3 года 7 дней назад поднялась температура и был небольшой кашель - дала гербион, на утро поднялась температура 38 - дала нурофен - ребенок весь день с аппетитом и настроением, под вечер снова температура 38 - ночь без нуровена, на утро еще ложка - снова бодрая и веселая, кашля уже нет и температуры тоже, но появляется слизь в носу ( именно не насморк, а слизь прозрачная и тягучая) И через 5 дней снова температура 38-38,5 сбиваю нурофеном , ребенок плаксивый и на спине в области лопаток появилась сыпь, на 6й день температура и сыпь на сгибах локтей и несколько на животе температура так же держится

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото сложно оценить сыпь. Вы не могли прикрепить фотографии сыпи в других местах?
Сыпь чешется?
В настоящее время помимо температуры и сыпи есть насморк и кашель?
Динамика у температуры есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сыпь чешет, появляются новые очаги. Дала парацетамол- ребенок уснул. Рот и горло не дает посмотреть
Насморка как такового нет, именно заложенности - нос дышит, но после того как поплачет, сразу течет вода прям из носа

Для уменьшения зуда местно каламин или фенистил
Нос рекомендуется промывать физраствором с помощью шприца или специального душа для носа

По фото можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Новые очаги появляются в каких местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На сгибе локтя, подмышки и ноги на сгибе

Скажите а ребенок болел ветрянкой?
В саду или окружении детки ветрянкой болеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В сад не ходим, ветрянкой не болели

По фото все же очень похоже на ветряную оспу

Скажите сыпь на всем теле, включая волосистую часть головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На голове тоже есть. Может коксаки быть?

Вирус коксаки не поражает волосистую часть головы

Все же больше склоняюсь к ветрянке.
В пн обязательно вызовите врача для очного осмотра

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови + СОЭ, ОАМ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, очный осмотр врача с проведением аускультации легких.

К сожалению, фото мало информативно, схоже может выглядеть вирусная сыпь, аллергическая сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила еще фото, при расчесывании жидкость вытекает - ветрянка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сыпь началась на спине в области лопаток, на складках ноги и руки и подмышки

При ветрянке высыпания есть на коже головы, лица - у ребенка есть там высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, есть

Если высыпания из пузырика переходят в корочку, присутствует зуд, то можно предположить ветрянку

В подобных случаях обычно рекомендуют пригласить педиатра для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение вирусной инфекции , высыпания - как результат течения ( вирусная экзантема), не исключено, что энтеровирусной инфекции.

Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).

Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.

Обычно если температура сохраняется более 4х дней, наблюдается ее повторный скачок, то рекомендуют контроль общего анализа крови, что понять, все еще вирусной процесс или есть присоединение бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото и симптома больше похоже на ветряную оспу
Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .