Срк и экстрасистолы

Здравствуйте уважаемые врачи! Неделю беспокои сильное вздутие, неприятное ощущение как метеоризм слева по всему животу в основном возле пупка Запоры бывают, но в основном стул раз 1-2 дня иногда каждый день но овечий кал. Стоит срк в анамнезе. Прошла все возможные обследования по этому стоит диагноз. Мучают экстрасистолы когда найдут живот или после еды. Холтер прошла, полгода назад, минимальное количество экстрасистолов. До 10 штук 150 парасистол. Узи меньше месяца назад, дополнительная хорда. Вопрос, могут ли быть экстрасистолы на фоне вздутия и срк?. Опасно ли это? И как помочь себе.. Очень пугают эти перевороты.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом , проявление экстрасистол малосвязано с состоянием желудочно-кишечного тракта.
Вероятнее , учащение проявлений экстрасистол в данной ситуации связано с развитием дискомфорта на фоне работы ЖКТ , и так же волнением за здоровье.

При таком количестве экстрасистол рекомендуется : Панангин форте по 1т 3 раза в день , 1 месяц.

Здравствуйте, врач гастроэнтеролог сказал что из за моего худощавого телосложения понятное дело что давит желудок, по этому они появляются. Второй врач сказал что мало вероятно но возможно.. Вот и хотела так сказать уже понять что в итоге, лечить желудок или мозг

Научно доказаных таких оснований нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно срк не способствует появлению экстрасистол. Однако обострение срк и экстрасистола, могут быть на фоне эмоционального перенапряжения или тревожности.

Как правило экстрасистола, возникают на фоне нарушения проводимости, если пол года назад количество не превышала нормы, то лечить такое состояние не требуется. Однако если покалывание доставляет дискомфорт, то лучше сделать ЭКГ и обратиться на консультацию к терапевту или кардиологу.

Для уменьшения количества экстрасистол, рекомендуется убрать причину из появления. А именно:
-ограничит стрессы
-регулярный непрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-ограничить употребление кофеинсодержащих продуктов

Здравствуйте, относительно хорошо себя чувствую, но после еды минут через 20, ощущение как будто еда падает камнем в кишечник и вздувается кишечник и желудок, и потом сразу начинаются экстрасистолы.

В таком случае это может быть связано с работой блуждающего нерва. Он как правило «контролирует» работу внутренних органов. После приема пищи активизируется работа жкт и угнетается работа дыхательной системы и сердечно сосудистой системы, возможно это «переключение» приводит к покалыванию в области сердца. Как правило это не опасное состояние.
Для исключения патологии можно пройти обследование:
-бх крови ( аст алт калий натрий магний кальций креатинин лпнп лпвп холестерин глюкоза), чтобы исключить электролитный дисбаланс, который тоже может нарушать проведение сердечного импульса.

Ксения покалывание меня не беспокоит, вот экстрасистолы, сбои ритма да. Б тх мия в норме. Магний норма вот калий и натрий не сдавала.

В таком случае лучшепровести контроль холтеровского мониторирования

Полгода назад Холтер норма, экстрасистолы до 10 штук

У меня непереносимость лактозы не подходят не тераледжин не Атаракс, в противопоказаниях лактозная непереносимость

Я поняла вас, что исследование было проведено пол года назад.
Однако рекомендуется динамический контроль, так как состояние ухудшилось и ощущение перебоев в работе сердца усилилось.

Препараты принимать пока никакие не требуется, нужно сначала выявить причину их возникновения. И отдефференцировать действительно ли нарушение ритма сердца связанно с ними.

Срк стоит полгода, вздутие тоже полгода ну и перебои полгода. Изначально перебои начались после стресса
Но потом полгода их не было и опять начались в период обострения гастрита. Когда симптомы ЖКТ утихают их не, как появляются заново, они есть. Холтер сказали делать раз в год при жалобах. Симптомы по сути те же что и были на Хольере когда делали. Но мы исключили сердце и сказали заниматься ЖКТ. По этому я и задала вопрос, если кардиолог отправляет к гастроэнтерологу наверное есть связь?

Если ощущаете четкую связь с приемом пищи, то в таком случае рекомендуют:
-дробный прием пищи небольшими порциями 5-6 раз в сутки
-соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл/кг массы тела-суточная норма жидкости
-отдавать предпочтение блюдам сваренным и замеченным

Связь появления перебоев в работе сердца и обострении срк действительно есть. Причиной этого явления является регуляция внутренних органов. Как писала выше-работа блуждающего нерва. По другому такое явление называет всд. Лечением данной патологии занимается гастроэнтеролог, так как после нормализации пищеварения, сердечный ритм нормализуется.

Ксения подскажите, я вообще не понимаю анализы кала в норме,сибр исключили, из за чего вздутие? Может оно быть из за срк? Я сейчас вышла на новую работу, конечно переживаю т нервниваю . сразу началось обострение, вздутие, запор, экстрасистолы, отрыдка , живот полный воздуха, боли по кишечнику. По этому сейчас участились экстрасистолы? Я стараюсь их не бояться но в голове полная путаница.потому что не понимаю от чего что.. Спина тоже, остеохондроз ушла в обострение.

Что делать с этим блуждающим невром, как себе помочь?когда я пила необутин, экстрасистол вообще не было. Вздутие бвло меньше. Потом поставили непереносимость лактозы и я прекратила спазмолитики.

Вот именно стрессовое состояние и является фактором появления вышеуказанных симптомов. Так как при стрессе происходит выброс гормонов ( кортизол, адреналин), которые угнетают работу пищеварительной системы и активизируют работу сердечно-сосудистой системы. После приема пищи, происходит активизация блуждающего нерва, который выполняют абсолютно противоположные функции. Организм «не понимает» что ему делать в таком случае и происходит нарушение работы внутренних органов в виде обострения срк и перебоев сердечного ритма.

После того как привыкните к новой работе и коллектив- «войдете в колею», то все должно нормализоваться. Как правило жизнеугрожающей опасности в таких жалобах нет.

Вздутие может возникать от срк, это один из его симптомов.

Просто у меня не укладывается в голове, например на данный момент я не нервничаю сугубо 5 дней, но симптомы все равно есть, по этому я думаю если ситуация связанная со стрессом то он должен быть здесь и сейчас а не мучаться полгода после стресса

В этом случае рекомендуется В первую очередь проработать стресс. И начать симптоматическое лечение.
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах. Разрешен при лактазной недостаточности.

Не все так просто, после стрессового состояния организму нужно время, для восстановления. Все это зависит от индивидуальных особенностей и от масштабности стресса.

Метеоспазмил не помогает совсем, можно вместо него Дюспаталин?

Нет, данный препарат не разрешен при лактазной недостаточности

Получается экстрасистолы могут пройти совсем в плане чувствительности когда я успокоюсь морально? Чисто теоретически мне нужно учиться не реагировать на них? Не бояться?

Просто в противопоказаниях Дюспаталин 200 мг нет противопоказаний, а в 135 есть.

Лучше по этому вопросу обратиться к гастроэнтерологу, так как в некоторых случаях необходим индивидуальный подход, для назначения лечения

Да, вы все правильно понимаете, нужно научиться не «принимать все близко к сердцу».

В противопоказаниях к 200 мг написано-непереносимость любого компонента, входящего в состав препарата. В его состав входит лактозы моногидрат, который противопоказан при лактазной недостаточности.

Поняла.. От метеоспазмила почему то на 9-11 день плохо становится очень

Два раза уже пила и все равно одно и то же

Можно просто принимать Эспумизан? Спазмов у меня я думаю нет

Да, можно принимать эспумизан.

Ксения подскажите, я прочитала состав капсул Дюспаталин, там нет лактозы. В таблетках есть а в капсулах нет

Да, в капсулах дюспаталин нет лактозы, поэтому его прием возможен при лактазной недостаточности.

Ксения, можете посмотреть пожалуйста Холтер? Я прикрепила

Посмотрела, изменения соответствуют нормальному сердечному ритму. Количество экстрасистол не превышает допустимой нормы.

Ксения прошу прощение подскажите. Три дня сильно болит спина в области шеи и плечи. Сегодня уже два раза резко звон в ушах а левое ухо в этот момент притупляется звук и ощущение что как будто либо в наушнике либо микрофон... Не могу объяснить странное чувство. Это может быть из за боли в спине? Пережимает сосуды

Да, такие ощущения характерны для дорсопатии.

Чем себе можно помочь?

В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:

-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней.
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

К сожалению, по правилам сайта, врачам нельзя консультировать в диалоге к вопросу. Если у вас остались вопросы, вы можете задать новый вопрос или перейти на индивидуальную консультацию к специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте,причин для появления экстрасистолии может быть несколько:
-анемия,в таком случае рекомендуют сдать ОАК,ферритин,витамин В12 и витамин в9 для выявления дефицитов;
-нарушение функции шщитовидной железы(ТТГ,Т4 сдают);
-также может быть деймтвительно гастрокардиальный рефлекс,когда повышенное вздутие живота может раздражать рецепторы и вызывать экстрасистолию

Здравствуйте. Подскажите даже если это из за желудка. Меня беспокоит после еды сразу тяжесть, вздутие, потом минут через 30 еда как колом встает и начинаются экстрасистолы. Дефицит цинка, витамина д и фолиевой кислоты по анализам остальное норма. Щитовидка узи т гормоны норма без узлов и поталоштй

В таком случае рекомендуют выполнение ФГДС,кушать маленькими порциями,не ложиться сразу после еды,не кушать тяжелую пищу. Восполнять дефициты витамина Д и фолиевой кислоты

Фгдс год назад там поверхностный гастрит и гэбр

А жалобы когда появились ?

Жалобы уже 4 месяца но они то больше то меньше, но первый раз больше левая часть живота беспокоит.

Попробуйте сейчас придерживаться диеты и то,о чем я писала выше. В норме экстрасистолы есть у всех,но мы их не чувствуем. Тем более количество их по холтеру минимально очень у Вас. Состояние не опасное,но возможно требуется коррекция еще и тревожности

А почему многие их не чувствуют а я чувствую? С чем это связано?

Может быть связано с повышенной тревожностью,когда Вы прислушиваетесь к своему организму и самочувствию

я прошу прощение подскажите. Три дня сильно болит спина в области шеи и плечи. Сегодня уже два раза резко звон в ушах а левое ухо в этот момент притупляется звук и ощущение что как будто либо в наушнике либо микрофон... Не могу объяснить странное чувство. Это может быть из за боли в спине? Пережимает сосуды

Да,это может быть из-за повышенного тонуса мышц. Узи сосудов шеи не делали?

Нет, никогда не делала, но МРТ признаки остеохондроза шейного-грудного отдела и сколиоз правосторонний

Данные жалобы могут возникать на фоне обострения остеохондроза, поэтому обычно в таких случаях эффективны препараты витаминов группы В

Принятый ответ

Здравствуйте. Экстрасистолы не связаны напрямую с раздражением кишечника, в норме экстрасистол может быть до 200 в сутки, они усиливаются при курении, употреблении кофеина, если есть дефицит железа. Препараты какие принимаете на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, я не курю и не увлекаюсь кофеином, кофе не пью.

Железо в норме, пью только витамин д восполняю дефицит

сейчас нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

прошу прощение подскажите. Три дня сильно болит спина в области шеи и плечи. Сегодня уже два раза резко звон в ушах а левое ухо в этот момент притупляется звук и ощущение что как будто либо в наушнике либо микрофон... Не могу объяснить странное чувство. Это может быть из за боли в спине? Пережимает сосуды

можно попробовать прием препарата Индометацин в мази на шейный отдел позвоночника на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что появление экстрасистол может быть напрямую связано с патологией жкт. Скорее всего, здесь свою роль проявляет вегетативная нервная система. В таких случаях рекомендован прием анксиолитиков(препараты, подавляющие чувство тревоги, чувство страха).Такие как, курсовой прием тералиджена по схеме 2,5 мг на ночь-3дня,затем 5 мг -4 дня на ночь, далее по 5 мг вечером и на ночь-7дней, далее по 5 мг 3 раза в день-1 месяц.
Дополнительно необходимо посмотреть функцию щитовидной железы с контролем ТТГ, Т4свободного , узи щитовидной железы для исключения эндокринного генеза развития экстрасистол. Контроль электролитного баланса (калий, магний)

Здравствуйте все анализы в норме. Экстрасистолы напрягают только после еды. До еды жалоб нет.

Если данное нарушение ритма вызывает дискомфорт можно добавить к лечению антиаритмический препарат аллапинин 25 мг 3 раза в день-1месяц. Препарат назначают при экстрасистолах, также обладает седативных действием.

Дискомфорт создается от незнания того что безопасно это или нет, если нужно учиться с ними жить то нужно начинать, а если они требуют лечения то это другой момент..
Чисто теоретически получается даже если стресс был месяц назад то такие проявления можно списать на стресс?

По данному поводу консультировались с кардиологом? Если есть возможность, прикрепите результат холтера

Прикрепила
У кардиолога была, узи Холтер норма, сказали искать проблему в ЖКТ

Пока не вижу. Проверьте еще раз

Прикрепила проверяйте

Лилия, прикрепила теперь точно! Плохо работал интернет

Я повторюсь, перебои в основном через час после еды, через пол часа. После еды сразу ощущение тяжести, вздутие отрыжка в основном слева. Не могу съесть даже среднюю порцию.