Передача ВПЧ
Здравствуйте, я встречаюсь со своим мч 6 месяцев. У него на паховой области очень много папиллом, поэтому это вызвало подозрения мне идти сдавать анализ на ВПЧ и ему посоветовал сдавать врач и удалять их. Как только мы начали встречаться, секс уже был, я тоже тогда сдавала анализ на ВПЧ 16/18, но тогда просто гинеколог с остальными назначала и на тот момент у меня были штампы 35,51,53 и все. Теперь, когда мы вот недавно стали проверяться, у меня появилось много новых штампов и в том числе вдруг 18! Анализы прикладываю. Также у меня изменен эпителей и брали гистологию. Также мой мч тоже сдал анализ и у него все чисто! Вообще никаких штампов. Как такое возможно, я не понимаю?! От чего у него тогда папилломы? Откуда у меня взялись новые штампы, при условии, что все половые контакты у меня только с ним были? Все анализы прикладываю
Принятый ответ
Добрый день!
ВПЧ - это распространенное явление. Данные вирусы есть у большинства людей, они постоянно входят в организм и выходят из него. Нет смысла за ними гоняться.
Передача происходит не только половым путем, но и просто через телесные контакты - поэтому уберечься от заражения нельзя, главное - хороший иммунитет. Никакие лекарства или средства предохранения не позволят избежать передачу данного вируса
Для профилактики проявления вируса рекомендую:
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц 2 р/год
- полноценный сон, отдых
- сбалансированное питание
Принятый ответ
Здравствуйте! Если определились онкогенные типы ВПЧ, то рекомендуется постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию.
Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Если нет высыпаний в виде кондилом на половых органах, то нужно просто поддерживать хороший иммунитет.
Партнёру рекомендуется удалять папилломы на очном приёме.
Да, все это нам итак сказали на приемах. И мы это соблюдаем. У меня вопрос в том, почему при наличие видимых паппилом у него абсолютно чистый анализ, а у меня новые штампы?
Такое возможно. Пусть пересдаст в той лаборатории, где Вы сдавали.
Вероятно чувствительность реагентов где сдавал молодой человек не та.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием. Штаммы ВПЧ разные, которые проявляются в виде папиллом, обычно это не онкогенные 1-5 штамм, по этой причине, у вашего партнера отрицательные онкогенные штаммы.
Спасибо. Как можно объяснить то, что у меня прибавились другие штампы и тем более 18?
Заражение впч происходит один раз в жизни и потом они остаются с нами навсегда, вероятно заражение произошло до этого полового партнера, повышение титра с ним никак не связано
Если титр нарастает нужна консультация гинеколога с проведением цитологии
Ну вот я в декабре, в самом начале отношений с ним сдавала, впч 18 не было, летом сдавала, тоже не было, то есть я не могла от предыдущего партнера заразиться, мы долго встречались. Либо могла, но титр типо был затихшим и не развивался, но присутствовал у меня?
Значит где-то ошибка лаборатории
Пусть ваш партнер пересдаст сейчас в вашей лаборатории, где обнаружили
Если будет опять отрицательный, значит это ошибка прошлой лаборатории
Так не бывает, что если у человека нет, то он заразил другого, где-то значит ошибка в лабораториях
Я поняла, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,
ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
У вас только носительство инфекции
Жалоб нет, внешних признаков нет
Все хорошо
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Папилломы на теле вашего парня не связаны с онкогенными впч, поэтому их не увидели
Появление впч у вас и отсутствие у него говорит о более сильном его иммунитете
Впч попало в организм и его организм быстро с ним справился, а ваш нет
Поэтому поддерживайте иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача ". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Очный осмотр гинеколога( кольпоскопи, мазки на онкологию).
- Укрепляйте иммунитет: здоровое питание, витамины, избегайте стрессов.
-Рассмотрите вакцинацию от ВПЧ (например, Гардасил или Церварикс), если вы или партнерша не были привиты. Вакцина защищает от наиболее опасных типов вируса.
-При обнаружении ВПЧ рекомендуют очную консультация дерматолога, для очного осмотра, последующего лечения
( лечение назначает дерматолог).
Партнеру рекомендуют удалить папилломы.
ВПЧ очень распространен, и большинство людей заражаются им в течение жизни. Часто иммунитет справляется с вирусом самостоятельно в течение 1–2 лет.