Здравствуйте! Сегодня в душе обнаружила вот такую штуку (фото прикреплю). Ранее тоже замечала ее, НО она была поменьше и как папиллома. И не было коричневых вкраплений. Очень страшно! Что делать?
Здравствуйте, Александра Внешне похоже на папилломатозный невус Чтобы точно установить диагноз, необходимо очно обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии
Дарья Николаевна, у меня есть ВПЧ и я тоже ранее думала, что это папиллома. Она точно была, но она была поменьше немного как будто и розовенькая… может ли папиллома менять цвет и размер?
Здравствуйте! Образование доброкачественное. Но для порядка нужен очный осмотр дерматолога с дерматоскопией. И лучше удалить (лазер, радиоволновой метод) и забыть.
Здравствуйте, Александра По фото могу предположить доброкачественный папилломатозный невус Внешне спокойный Признаков атипии нет В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию Оставить под наблюдением Показываться 1 раз в год и проверять этим методом Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца Удалить можно методом Сургитрон - если потенциально можно травмировать - из эстетических соображений
На основании предоставленного фото можно предположить, что данное новообразование соответствует клинической картине себорейного кератоза (себорейной кератомы). Это доброкачественное образование, происходящее из кератиноцитов поверхностных слоёв кожи. Кератомы могут иметь цвет от телесного до темно-коричневого.
Себорейные кератомы не являются пигментными невусами (родинками) и не несут онкологической угрозы. Они могут со временем увеличиваться в размерах, изменять цвет и текстуру, что является типичным для данного вида новообразований и не должно вызывать беспокойства.
При желании данное образование можно удалить. Современные методы, такие как лазерная терапия или радиоволновая хирургия, позволяют провести процедуру безопасно.
По возможности можно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и произвести удаление, если кератома эстетически Вас беспокоит
По дерматоскопии характерная картина себорейной кератомы (темные точки называются комедоноподобные отверстия, которые характерны для кератомы. Неровная поверхность называется церебриформная - похожая на мозговые извилины. И характерный сосудистый рисунок. Все уложилось в себорейную кератому)
Здравствуйте На фото спокойный меланоцитарный папилломатозный невус без признаков озлокачествления. Пигмент может быть не равномерный - это не признак чего то плохого. Рекомендую : 1.не травмировать 2.наблюдать за цветом,формой и размером 3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования). Не переживайте!
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный папилломатозный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Здравствуйте! Представленное Вами образование напоминает или папилломатозный невус, или себорейную кератому. Оба образования доброкачественные, не несут никакой угрозы. При частой травматизации начинают расти, изменяться - это также норма. Причин для беспокойства нет. По возвращении можете смело удалить любым из современных методов деструкции : лазером, радиоволной.
Александра, добрый день! По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов. Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях: - в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии - Не травмировать образование - Наблюдать за изменением цвета/размера образования - Показывать образования дерматологу 1 р/год - Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами - Удалить образование при частой травматизации
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявление кератомы, доброкачественное образование, не опасное для здоровья. Но учитывая, место для трения, по возможности удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией. Стараться не травмировать. Мочалкой не растирать. Образование внешне спокойное, доброкачественное, повода для беспокойства не вызвает!
Здравствуйте, на фото можно предположить доброкачественный невус. Обычно рекомендуется не травмировать, использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж). Будьте здоровы!