Расшифруйте холтер и экг

Ребенок 8 лет. Делали холтер. Написано низкий пульс и пауза 20 сек. Это показание к экс? Рост 140 см, вес 33 кг

Бронхиальная астма с 5 лет
8 лет

Здравствуйте, по холтеру по описанию ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Нет значимого урежения пульса.
Пауз не описали больших.
Прирост чсс на нагрузку адекватный.
Есть миграция водителя ритма -это особенность проведения, не является патологией.
Какие жалобы?
Были обмороки?

Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ. А то, что пауза более 20 сек зафиксирована, это не имеет значение? И чсс 53-67 для его возраста маловато же?
А ЭКГ норма?
Обмороков не было. Наблюдаемся так как был виявлен однажды феномен ВПВ.

По протоколу есть нестыковки. Скорее всего, не откорректировали сам протокол.
Минимальная чсс 53, в другом месте - 10- это нереально. В заключении ничего не указано.
Есть некоторая брадикардия, но это не критично, может быть в рамках вегетативной дисфункции синусового узла.
Если нет жалоб, то лечение не требуется

Наталья Евгеньевна, то есть может быть ошибка обработки программы? Меня пугает это пауза в 20 секунд, разве сердце может столько стоять?
Могло ли повлиять, что все время отклеивались эти кружочки?

Да, скорее всего , ошибка.
Сначала автоматическая расшифровка идет, она может дать такие паузы. Потом доктор смотрит и корректирует. Возможно, не все исправил

Наталья Евгеньевна, спасибо !

Наталья Евгеньевна, по ЭКГ нет феномена ВПВ?

Принятый ответ

Классических признаков нет, но есть дельта волна в некоторых отведениях. Поэтому достоверно исключить феномен впв по экг не могу

Добрый день, Галина.
По результатам холтеровского мониторирования средняя чсс 87 уд в мин, это норма для данного возраста.
Ритм синусовый, экстрасистол не выявлено.
Нарушений ритма нет.
Ишемических изменений тоже нет.
Что касается пауз ритма, 20 сек это очень много, вероятнее, здесь ошибка, возможно имели ввиду 2.2 сек, нужно обратиться к врачу функциональной диагностики для пересмотра хмэкг.
Жалобы у ребенка есть ?
Обмороки?
Ребенок спортсмен?

Дарья Сергеевна, здравствуйте. У ребенка жалоб нет. В обмороки не падал,замирания сердца не ощущает (с его слов). Мальчик не спортсмен, но очень активный, на месте не сидит. Есть бронх астма в диагнозе.
То есть по результатам холтера и ЭКГ сильных отклонений нет?

Отклонений не вижу.
Единственное, ошибка в паузе ритма.

Дарья Сергеевна, стоит ли переделать в ближайшее время ХМ или в плановом порядке можно дальше наблюдать?

Я бы рекомендовала обратиться к доктору, который выполнял исследование, для пересмотра.

Дарья Сергеевна, спасибо. Можно последний вопрос. А такое вообще возможно,что пауза длинною в 20 сек и пульс 6 ? В вашей практике такое было?

Принятый ответ

У ребенка были бы явные жалобы, обмороки, синкопальные состояния.
Нет, такого не было, были паузы ритма клинически значимые больше 3 сек, но никак не 20 сек.

Дарья Сергеевна, по экг нет феномена ВПВ?

Здравствуйте. По описанию ничего опасного нет.
Вероятно, 20 секунд - это какая-то опечатка.
Если такое было бы, то были бы проявления в виде обмороков и прочего.
Есть какие-то жалобы?
Это все страницы заключения мониторирования? Если ещё какие-нибудь есть - тоже их приложите.

Александр, здравствуйте. Больше нет никаких описаний. К сожалению, не могу связаться с работником, который делал расшифровку. Ребенок наблюдается у кардиолога по причине феномена ВПВ, который однажды а 5 лет зафиксировало обычное ЭКГ. В последующие разы ни при ЭКГ, ни ХМ феномен не был пойман.

А чсс 53-67 это разве для ребенка такого возраста?

Галина, здравствуйте! В описании холтера есть ряд несостыковок
По описанию все в порядке, а при изучении цифр протокола ,действительно, выявлена пауза в 20 сек
В любом случае, паузы которые не приводят к развитию обмороков мы не лечим а просто наблюдаем

Вероника Эдуардовна, а по экг нет феномена ВПВ?

Галина, есть укороченный PQ, что то похожее на дельта волну, однако комплекс не расширен, имеет нормальные размеры. Сложно с точностью сказать. При феномене ВПВ смотрим больше на клинику и для более точной диагностики выполняют ЭФИ

Вероника Эдуардовна, есть ли смысл делать ЭФИ, если клиники нет, симптомов вообще никах? Это же серьнзная продуцедура под наркозом. Или достаточно планово экг и холтер?

Принятый ответ

Галина, ЭФИ проводится либо при выборе профессии связанной с повышенным риском( водители, пилоты, спортсмены и тд) или при признаках тахикардии пароксизмальной

Вероника Эдуардовна, спасибо!