Консультация терапевта /

Расшифровка анализов перед операцией — вопрос №3235382

Здравствуйте! Предстоит операция под общим наркозом (риносептопластика). Прошла все необходимые обследования, сделала узи вен нижних конечностей, ЭКГ, сдала кровь и мочу. Подскажите все ли в порядке? По результатам анализа крови некоторые показатели повышены или понижены. Критично ли это? По результатам ЭКГ также какие-то отклонения. Результаты анализов прикрепляю. Благодарю !

Возраст: 37

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа (неосложненный, компенсированный), синусовая брадикардия

Терапевт
Здравствуйте.
Жду все результаты обследований
Есть при этом какие-нибудь жалобы, если да, распишите из подробно
Анализа сдавали на голодный желудок утром ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, благодарю! Анализы подкрепила! Голова дней 10 назад болела и слабость была. Но больше ничего не тревожило. В данный момент пью витаминный комплекс и магнийВ6
Терапевт
В общем анализе крови наблюдаются косвенные признаки инфекции, болели ?
Незначительные изменения в коагулограмме, но так как мно и фибриноген в норме абсолютных противопоказаний нет
Терапевт
Здравствуйте)
1.Не переживайте, в общем анализе крови изменения соответствует недавно принесённым инфекционному процессу .
Возможно болели незадолго до сдачи анализа ?
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель .
2. Бз крови без отклонений .
3. Коагулограмма хорошая .
4. ОАМ в норме .
5. Изменение на ЭКГ требует сравнение с ранней проведённым обследованием.
Если изменения появились впервые, тогда требуется до обследования , рекомендовано пройти ЭхоКГ.
Абсолютных противопоказаний для проведения операций на данный момент нет !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю! Дней 10 назад была слабость, чихала и голова немного болела, возможно и переболела чем-то. Такого ЭКГ ранее не было
Терапевт
Да, вполне возможно
Тогда обязательно дообследуйтесь )
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов. Обычно это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
Так же отмечается незначительное повышение гематокрита. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации ,которая встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении, при проживании в горной местности.

В общем анализе мочи показатели в пределах нормальных значений.

По ЭКГ специалисты не описывают отклонений. Эти изменения могут быть связаны с дефицитными состояниями, например, Витамин Д или ферритина.

По результатам анализов, противопоказаний к оперативному лечению не отмечают.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю!!! Возможно и переболела бессимптомно! Перед сдачей крови жидкость не пила.
Терапевт
Не переживайте! Эти изменения не являются значимы, чтобы послужить отказом
Терапевт
Здравствуйте!

В ОАК небольшое повышение лейкоцитов, такое возможно если недавно было ОРВИ
Небольшое повышение эритроцитов возможно если не пили жидкость перед сдачей крови, оцените питьевой режим
Изменения на ЭКГ не являются противопоказанием
Остальные анализы без патологии 🙌
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, благодарю !!! Да, не пила совсем жидкости перед сдачей крови!
Терапевт
Желаю здоровья! 🌸
Терапевт
Здравствуйте, Наталия!

1) В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь обычно восстанавливается в течение месяца. Противопоказанием к операции быть не должно, если на данный момент нет симптомов болезни

2) Общий анализ мочи, коагулограмма в пределах допустимых норм

3) На ЭКГ Синусовый ритм - нормальный ритм сердца . Это значит, что сердце работает с нормального водителя ритма - синусового узла. Частота 72 ударов в минуту - в пределах нормы (60-90)

Электрическая ось сердца отклонена влево, что возможно при увеличении левого желудочка на фоне повышения артериального давления

Умеренное нарушение реполяризации в нижней стенке возможно при тревоге, стрессах , гормональных изменениях, а также нехватке витаминов группы В, ферритина

Скажите, не болели во время сдачи или до ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю! Перед сдачей крови возможно бессимптомно и перенесла что-то (дней за 10 до чихала, слабость пару дней была и голова побаливала). Давление в норме и не поднимается. А стрессы у меня постоянные )) ребёнку 10,5 месяцев ещё и год не прошёл с момента родов ))
Терапевт
Да, скорее всего был контакт с вирусом. В целом,каких-то противопоказаний к операции нет.
За давлением все равно важно проследить
Будьте здоровы ♥️🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть признаки воспаления вирусного характера моноциты повышены в абсолютных и относительных значениях , признаки гемоконцентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Добрый день, показатели полного анализа крови отклонены незначительно. Обычно такое бывает после перенесенного инфекционного заболевания.

В полном анализе мочи все показатели в норме.

По ЭКГ также изменения незначительные, являются вариантом нормы.

Если нет никаких жалоб, то абсолютных противопоказаний к оперативному лечению нет.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, благодарю !
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь 🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ЭКГ совершенно не критичное, с таким допускают до операции. В крови признаки недавно перенесенного инфекционного процесса, возможно, что недавно чем-то болели (возможно, что легко или "на ногах"). Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.