Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2394303

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов. Вчера стало ночью плохо, тошнота, тремор, решила сдать анализы

Возраст: 35

Хронические болезни: Мкб, аденома надпочечников

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В биохимические анализе крови есть повышение холестерина , рекомендую Вам сдать дополнительно ЛПНП, ЛПВП, выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Сейчас можно начать принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц, придерживаться средиземноморской диеты.

Также есть повышение АЛТ и АСТ , нужно выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы исключить патологии печении.Сдать кровь на Гепатит С и В.
Сейчас можно начать принимать гепатопротекторы Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, а Урсосан подойдёт? И можно ли при повышенном ALT, AST принимать такие препараты как Бетасерк и винпоцетин?

Терапевт
Здравствуйте

1. Повышен холестерин.
Сдать кровь на ЛПВП,ЛПНП.
Такое показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.

2. Увеличены печёночные ферменты :АСТ,АЛТ.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости и сдать кровь на гепатиты В,С, а так же на СРБ.
Можно начать приём Гептрал 400 мг 1р в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, а Урсосан можно? И можно ли дальше продолжить прием таких препаратов как бетагестин и винпоцетин?
Терапевт
Действие у данных препаратов разное.
Урсосан - желчегонный препарат.
Сейчас начните приёма Гептрала,после УЗИ брюшной полости - коррекция лечения.

Совмещать с вашими препаратами можно.
Клиент
Александра Игоревна, скажите пожалуйста какие препараты можно еще попринимать кроме Гептрала?
Терапевт
Пока только Гептрал. Нужно знать,что мы лечим! Будет ясно после дообследований.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо
Клиент
Александра Игоревна, я сегодня пересдала кровь на алт и аст и результат таков Алт 13, аст 15
Терапевт
Сдавали в одном месте?
Клиент
Александра Игоревна, да
Клиент
Александра Игоревна, могли же сделать ошибку вчера
Терапевт
Новый результат хороший .
Повышение могло быть на фоне приема препаратов
Клиент
Александра Игоревна, но препараты которые я принимала до сдачи, а это небилет, винпоцетин и бетасерк продолжаю принимать
Терапевт
Планово УЗИ брюшной полости все равно лучше сделать .
Возможно, просто , жировой Гепатоз
Клиент
Александра Игоревна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на гепатиты в,с , выполните узи обп. Сейчас начните прием т.Гептрал 400 мг по 1 т 2 р/д 14 дней затем контроль биохимического анализа крови.
Повышен холестерин, сдайте липидный профиль крови. Выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если будут изменения, тогда показан прием статинов. Соблюдайте средиземноморскую диету. Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста какие причины повышения Алт, аст могут быть. И еще на фоне этих показаний можно ли продолжить прием бетасерк и винпоцетин?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Исключаем вирусный гепатит, жировой гепатоз, на фоне приема бетасерка возможно повышение алт, аст
Клиент
Татьяна Николаевна, значит его отменить? И что тогда можно принимать из этой группы препаратов для улучшения мозгового кровообращения не влияющего на печень?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Отмену или назначение другого препарата обсудите со своим лечащим врачом неврологом
Клиент
Татьяна Николаевна, я сегодня пересдала кровь на алт и аст и результат таков Алт 13, аст 15
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Для уточнения рекомендую сдать в другой лаборатории