Стул у ребенка
Здравствуйте! Мы с рождения были на ГВ, в 2 месяца перешли на смесь. Сейчас ребенку 3 месяца. Вчера заметила, что стул впитался в подгузник. Сегодня утром дочь срыгнула очень много фонтаном и опять стул впитался. До этого такого не было, не срыгивала почти вообще. Едим по 90-120 мл, не больше. Но грешу на то, что сегодня ночью выпила 150. Допаиваю водой днем. Мы уже месяц на этой смеси, ничего плохого не наблюдалось. Почему такое может быть изменение стула и рвота? Почему дочь ест так мало? педиатр наш говорит надо 150 мл каждое кормление. Прибавка за месяц 800 г (вчера утром была у педиатра). Может я что-то делаю не правильно?
Здравствуйте. Стул жидкий если водяной и впитывается я в подгузник то это признаки нехватки фермента лактаза от возрастной незрелости в таких случаях назначаем заместительную терапию фермент лактаза есть капсулы есть капли - давать ребёнку в каждое кормление ночное тоже. Обычно к 6-7 месяцам ферменты дозревают и капли или капсулы отменяют плавно сначала снижают дозировку и затем убирают из дневных кормлений потом из ночных. Срыгивание до 2-3 ложек считается нормой, не патология, если спрыгивание фонтаном неоднократные то рассматриваем введение антирефлюксной смеси 20-30 мл накануне основного кормления из отдельной бутылочки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ксения, здравствуйте!
Для того чтоб дать более развернутый ответ и помочь вам , нужно некоторые уточнения:
Состояние малыша при этом в норме?
Был ли контакт с инфекционными больными ?
Какой вес сейчас у ребенка и какой был при рождении ?
Нормы на банках смеси не всегда максимальные на них мы не ориентируемся
Прибавка в месяц отличная , перекармливать не рекомендую
Здравствуйте.
По фотографии, можно предположить, что слу является вариантом нормы. Срыгивание до двух – трёх столовых ложек, также являются вариантами нормы. Это не является патологии. Прибавка весе у ребёнка хорошая. Патологии по описанию не вижу
Возможно ребёнок срыгнул, по причине того что переел, нормы объема смеси общей, дети разные, с условием что идёт хорошо прибавка, перекармливать малыша не нужно
Ксения, здравствуйте!
А с каким весом родились? Какой вес малыша в настоящий момент?
После того, как покормили ночью 150 мл - сколько прошлого времени до обильного утреннего срыгивания? И какой стул был ранее до вчерашнего дня - кашицеобразный или тоже жидкий, но не впитывался?
Вес при рождении 3450. Вес сейчас 6100. Ночью ела 150 мл в 3:00, затем 120 мл в 6:30. Срыгнула в 10:00, когда съела ещё 120 мл
На вес 6100 в 2 месяца малышка должна кушать 1/6 от массы тела ( это, конечно, усредненные достаточно данные), поэтому получается 1000 мл в сутки, то есть при условии 8 кормлений в сутки - это порядка 120-130 мл, поэтому по объему укладываемся, и вот именно 150 мл могли стать "перебором", поэтому смесь не успела перевариться прошлая, мы дали еще, потом еще, поэтому уже избыток срыгнули просто фонтаном, поэтому нет ориентира на 150 мл, кормим в привычном объеме, чтобы не было срыгиваний, тем более, что прибавили хорошо
А стул в норме? До этого был был кашецеобразный, не впитывался. В туалет ходит 1 раз в день, но сразу много, полный пампес.
Принятый ответ
Стул грудного ребенка - понятие достаточно вариабельное, один день он может быть кашицеобразный, другой день жидкий, третий день впитываться, поэтому учитывая, что стул не частый - является вариантом возрастной нормы.
Спасибо большое!
Здравствуйте
Разжижение стула возможно на фоне обильного слюноотделения, вероятнее всего сейчас вырабатывается больше слюны, а она раздражает слизистую оболочку ЖКТ
Рвота фонтаном может быть от переедания
Какой сейчас вес ребенка? В среднем, ребенок должен кушать 1/6 от веса в сутки
Здравствуйте
Напишите пожалуйста вес ребёнка рассчитаю суточную норму смеси
Скажите эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Вес 6100. Стул вроде бы не пенистый. Урчание при кормлении иногда есть, иногда нет. Попа не красная.
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
Подскажите стул пенится, разъедает попу?
Прибавки у вас хорошие.
Здравствуйте!
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Стул раздражает попу? Пенится?
Дома есть болеющие?
Стул не пенится, попу не раздражает, мочится много, никто дома не болеет.