Красные пятнышки на веке

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с рождения у ребёнка красные пятна на веках, в роддоме сказали, что это ничего страшного, скажите, пожалуйста, стоит паниковать? К какому врачу может обратиться?

Нет
2 года

Принятый ответ

Наташа здравствуйте! Нет повода для беспокойств! У вас здоровенький и красивый малыш. Все это уйдет с возрастом. Ничего плохого и критичного нет

Диана, а что это за пятнышки тогда? А нормально, что из глазок выделения немного на утро обычно бывают, желтоватенькие, как будто, когда плачет, они засыхают и обнаруживаешь их

Это просто из-за особенности кожи на веках, кожа тоненькая, связано с сосудами, еще называют « поцелуй ангела» у детей, светлеет постепенно к 2-3 годам не будет совсем видно.
Глазики можете утром протирать раствором фурацилина с помощью ватного диска. 1 ватный диск 1 глаз. Это тоже норма для деток.

Диана, а то я в интернете начиталась, что конъюнктивит может, поэтому решила спросить

Не переживайте , глазки были бы тогда воспаленными, красными, а то что вы описываете - достаточно будет пообрабатывать фурацилином и все

Диана, хорошо, спасибо большое ? подскажите, я фото ещё подкреплю, мы сильно жёлтенькие? Что делать просто, почему не проходит и как долго это будет? Ребёнку 2 недели завтра

Про желтизну все это очень субъективно и конечно лучше на очном осмотре увидеть, но судя по фото я не вижу критического окрашивания кожных покровов, да, чуть чуть есть желтизна в глазках, но вам всего две недели, все это пройдет, но со временем.
Глазки в последнюю очередь светлеют

Диана, а то сегодня педиатр приходил на осмотр, прописал урсофальк и энтеросгель, стоит ли их применять? Или лучше анализы какие-то сдать и билирубин посмотреть какой? При выписке из роддома на 4 день, аппаратом мерили, был 164

На 4й день - 164- норм, да, можно сдать билитест в любой частной лаборатории и если будут цифры высокие, то пропить урсофальк, а если в пределах допустимого, то не нужно

Диана, а какие показатели считаются нормой, а при каких давать урсофальк?

Думаю если будет 180 и выше нужно давать, а меньше этого не нужно

Диана, хорошо, спасибо большое ?

Не переживайте , все будет хорошо. Прекрасного вам материнства ?

Диана, спасибо большое ☺️

Диана, подскажите, пожалуйста, я фото приложила, с пупочком всё хорошо? Как долго он заживает вообще? Обрабатываю перекисью и зелёнкой, может чем-то другим попробовать?

Наташа, ни в коем случае не трогайте пупочек зеленкой, это старый век! Уже так никто не обрабатывает и не нужно! Аккуратно обрабатываете его хлоргексидином, можете аккуратненько убрать то что само отходит ватной палочкой, но насильно не нужно. Пупочек сам заживет

Диана, я убираю только то, что само отходит, не ковыряю ничего, то есть только хлоргексидином, даже не перекисью? А хлорофилипт тоже не поможет?

Хлорофилипт не нужен. Перекись или хлоргексидином можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно никакого дополнительного осмотра, у малышей тонкая кожа с близко расположенными сосудами, ребенок еще совсем маленький, с возрастом такой гиперемии уже не будет, не переживайте.

Алина, а выделения из глазок это тоже норма?

Если отделяемое небольшое по утрам - это вариант нормы.

Алина, да

Не переживайте, смачивайте диск в кипяченой воде, и протирайте каждый глазик от внешнего уголка к внутреннему отдельными дисками.

Алина, хорошо, спасибо большое ? а не могли бы ещё фото посмотреть, мы сильно жёлтенькие? Нам 2 недели завтра

Желтуха новорожденных может сохраняться в норме до 3-4 месяцев. При уровне билирубина выше 160 показана фототерапия, это единственный эффективный способ снижения билирубина, урсофальк и другие препараты малышу не показаны.

Алина, а долго под лампой лежать нужно?

Все зависит от уровня билирубина крови.

Алина, это лучше сдать кровь на билирубин или билитестом померить?

Билитест неточный метод, лучше, конечно, анализ крови

Алина, хорошо, поняла, а откуда кровь брать будут?

Биохимический анализ выполняется из венозной крови

Алина, я просто читала, что берут из пятки или из головы

Это и есть венозный доступ)

Алина, хорошо, поняла, спасибо)

Будьте здоровы!

Алина, спасибо ?

Алина, подскажите, пожалуйста, я фото приложила, с пупочком всё хорошо? Как долго он заживает вообще? Обрабатываю перекисью и зелёнкой, может чем-то другим попробовать?

Зеленкой не нужно обрабатывать, за ней может не быть видно воспаления. Она удлиняет время заживления. Если из пупочка нет никакого отделяемого, вообще не обрабатываем ничем, ведем на сухом уходе. Если небольшое отделяемое присутствует, то используем перекись.

Алина, ну внутри там есть какая-то жидкость, то есть только перекись использовать?

Да, только перекись, зеленку убираем

Алина, а хлорофилипт это что такое? Или его не нужно использовать?

Нет, это средство у детей не используем.

Алина, поняла, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это подкожные гематомки. Появились они в период прохождения через родовые пути и/или при нахождении плода в матке на поздних сроках беременности в неудобном положении. На веки было давление.
Это обратимо. Все пройдёт. Не переживайте

Вера, т.е они пропадут? А выделения из глазок это тоже норма?

Покоаснение век пройдёт.
Про выделения поподробнее пожалуйста. Какого цвета? Из обоих глаз?

Вера, бывает из обоих, бывает из одного, в основном утром, когда протираешь, засохшие желтоватенькие корочки в уголках

Покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от корочек.

Вера, а что это может быть?

Симптомы конъюнктивита

Принятый ответ

Добрый день!
Повода для переживаний нет.
Это особенность строения кожи маленьких деток, кожа тоньше , чем у взрослых в 5-6 раз и сосуды расположены более поверхностно; по мере роста они станут незаметными.

Валентина, спасибо за ответ) а выделения из глазок это тоже норма?

Если выделения необильные - это норма.
Проводите утром туалет глаз кипячен водой с помощью ватного диска; протирайте от наружного края к внутреннему

Валентина, ну да, не особо обильные, хорошо, спасибо большое ☺️ а посмотрите, там ещё фото, сказали, что мы сильно жёлтенькие, 2 недели ребёнку завтра

Для более точной оценки необходимо сдать анализ крови на билирубин или билитест ( биличек).
Физилогическая желтуха может быть у детей до 3-4 месяцев , это норма.

Валентина, а билитестом если, это информативно будет? А то сказали, что им если мерить, то это не точно

Конечно, более точный метод это кровь, но как скрининг можно билитест, если показатели будут более 255 по Биличеку/ билитесту-это показания для сдачи крови на билирубин.

Валентина, а если меньше? При выписке просто 164 по билитесту было, сейчас педиатр ходит и говорит, что жёлтенькая, назначила энтеросгель и урсофальк, а я переживаю, нужно ли давать их, может всё само пройдёт?

Энтеросгель и урсофальк не используется для лечения физиологической желтухи; Вам после выписки не браги анализ на билирубин?

Валентина, нет, не брали, я хотела ещё раз в частной клинике где-то билитестом посмотреть билирубин

Если педиатр говорит, что еще есть желтуха, необходимо уточнить уровень билирубина.

Валентина, хорошо, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это норма) Либо поверхностно расположены сосуды и поэтому вы видите такое покраснение, либо доброкачественнаямальформация капилляров (поцелуй ангела). Это пройдет самостоятельно:)

По поводу выделений: с утра они могут быть в небольшом количестве, если в течение дня их не возникает, то все хорошо. Если в течение дня все-таки глазик гноится, краснеет, то лучше показать офтальмологу, исключить дакриоцистит.

Камиля, замечаю выделения только с утра, но понаблюдаю ещё, глазик не краснеет)
А посмотрите ещё фото прикрепила, сказали нам, что мы сильно жёлтенькие (ребёнку 2 недели)

только по лбу понять сложно))
Когда вы в последний раз сдавали билирубин?

Камиля, при выписке мерили билитестом был 164, чуть больше недели назад

Ну желтушность еще может сохраняться, конечно. Но чтобы исключить патологические процессы - надо сдать анализ крови (биохимию-алт/аст, билирубин общий/прямой). Но и биохимию не всегда нужно сдавать, если только есть усиление желтухи, другие сопутствующие симптомы при патологических желтухах.

Камиля, с какие симптомы?

Светлый кал, темная моча, сильное пожелтение склер, пяточек и ладоней, вялость, сонливость, отсутствие прибавок массы тела.

Камиля, ну моча обычная, не тёмная, кал желтовато-горчичного цвета, вялости и сонливости вроде нет, как обычно себя ведёт, насчёт веса, мы пробуем вставать на весы с ребёнком, а потом одни и разницу эту высчитываем, не точный показатель, конечно, ну если так смотреть, то прибавляем

Это хорошо.
Лучше один раз сдать б/х крови на показатели, чтобы убедиться, если есть сомнения у вас или у врача