Пятно на руке в виде красноватого круга

Появилось вот такое пятно. Не зудит, не шелушится. Во время теплого душа- краснеет. Тогда и заметила его. Не растет. Когда над ним слегка стянута. Что это может быть? Животные- кот, собака в доме есть.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить два варианта:
1. Раздражительный дерматит
2. Грибкова инфекция. В данном случае, обычно рекомендуют сделать соскоб для исключения данного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!
Есть ли смысл воспользоваться противогрибковой мазью без соскоба?

Нет, потому что четко сказать, что это грибковая инфекция нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо!
Эти препараты- наружного применения?
Где можно сдать соскоб?

Сдать соскоб в квд , результат обычно в течении получаса готов будет

Да, наружные препараты

Принятый ответ

Добрый день!

При обнаружении округлых кольцевидных очагов первым делом необходимо исключить грибковую инфекцию (соскоб на грибы и осмотр лампой Вуда).

При отрицательном результате стоит подумать что могло вызвать данное пятно. Если зуда нет, вероятнее это не аллергический процесс. Возможно,имеет место быть воздействие внешнего фактора с развитием контактного раздражительного дерматита. Может что -то касается или натирает в этой зоне. Если говорить в рамках лечения раздражённого дерматита, то обычно используется крем с гормоном, например Акридерм 2 раза в день 10 дней. Увлажнение: крем лакри, адмера, Липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Натела Александровна, спасибо.
Соскоб берется только в дермато- венерологическом диспансере?

Могут врачи дерматологи, работающие в частных клиниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое

Юлия, на здоровье 🤝🏽

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть проявление грибковой инфекции. Самое главное ограничить водный процедуры, ничем не мазаться. Очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое!

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое!