Сыпь на туловище без зуда

7.03 появилась сыпь на туловище, внутренней части бедра, пол коленями внутри, в паху. Не беспокоит, не чешется. 9.03 была у дерматолога, анализы назначили, по ним все нормально. Недели за 3 до этого переболели семьёй ОРВИ, у меня все перетекло в бронхит, пила антибиотики, высыпало на 5 день приёма. Что это может быть? К какому врачу еще обратиться? Начиталась про васкулит.

23 года

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи

Александр Юрьевич,
Прикрепила

Ознакомился с прикреплённой фотографией ,такие высыпания могут быть после перенесённой вирусной инфекции.

В таком случае Врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-барр , Герпес.

Александр Юрьевич, здравствуйте, я сдала общий анализ крови, можете посмотреть?
Еще дерматолог назначила сдать аст алт, билирубин. Фото анализов прикрепила

Ознакомился с Вашими результатами анализов , в целом они у Вас хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи, пожалуйста🙏

Елизавета Алексеевна, прикрепила

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете прикрепить фотографию сыпи?
Аллергии на антибиотики не было раннее?

Дарья Андреевна, здравствуйте, прикрепила

Какие сейчас симптомы помимо сыпи?

Сыпь по всему телу ?

Дарья Андреевна, да больше из симптомов вроде ничего, утомляемость только, но это скорее от недосыпа. Сыпь на животе, по бокам туловища, внутренняя часть бедра, под коленями внутри, я прикрепила анализ крови, можете посмотреть? Не могла ли сыпь такая быть на антибиотики? А мила Амоксиклав.

По крови все спокойно,отклонений нет
Язык обычного цвета ?

Дарья Андреевна, такой же как обычно

Тогда вероятнее всего это и правда вирусная экзантема
Необходимо пить антигистаминные +энтеросорбенты (Полисорб,Энтеросгель)

Дарья Андреевна, поняла, спасибо за ответ)
А через сколько такая сыпь вообще проходит?

Ну вообще через дней 7 должна точно пройти

Принятый ответ

Добрый вечер можно фото пожалуйста
Скорее аллергическая сыпь

Афсана Ровшановна, здравствуйте, фото прикрепила, и результаты анализов

Здравствуйте, посмотрела фото предполагаю 2 варинта либо это экзантема после вирусной инфекции или же аллергическая реакция на антибиотик, больше склоняюсь котвторому, но консультация инфекциониста нужна обязательно.
Сейчас пока убираем из рациона Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфрут, лайм и т. д.), дыню, ананас, красные сорта яблок, клубнику, землянику. Уксус, горчицу, майонез, чеснок, кетчуп и прочие специи Рыбу и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыбы, икра, морепродукты и тд)
Далее Зиртек по 20 капель вечером в течение 5-7 дней
А также Полисорб по 1 ст ложке на 100 мл воды разводим и в сутки раза 2-3 пьем также дней 5

Принятый ответ

Здравствуйте,можно фото как выглядит сыпь ?

Ирина Константиновна, прикрепила

Очень похоже на вирусную экзантему после болезни,вы чем нибудь лечитесь ?

Ирина Константиновна, здравствуйте, дерматолог назначил Цетрин и Полисорб пить, еще мазать мазью Адвантан.

Екатерина,на фоне лечения улучшения есть ?

Ирина Константиновна, нет, я особых улучшений не замечаю, разве что может она немного светлее стала. Я еще прикрепила анализы, можете посмотреть?

Да конечно,сейчас посмотрю

По общему анализу крови нет отклонений,воспалительного процесса нет,данных за анемию тоже .
По биохимии тоже все хорошо,все показатели в пределах нормы.

Ирина Константиновна, не могла ли быть такая реакция на антибиотики? Пила Амоксиклав. И что порекомендуете делать?
Может еще что то сдать? Или к какому то врачу обратиться?

Да,могла быть аллергическая реакция ,а может и на фоне вируса возникли высыпания.В данном случае нужно обратится к дерматологу за вторым мнением .
Пока могу рекомендовать такое лечение :
1.Если есть зуд ,то псило-бальзам наносить 2-3 в день на высыпания .
2.Зиртек 20 капель на ночь 7 дней.
3.Полисорб 1ст ложку с горкой развести в 100 мл воды 2-3р в д 7 дней

Ирина Константиновна, у дерматолога была, она и назначала анализы. Сказала пить Цетрин и Полисорб, в заключении написано что это вирусная розеола не уточнённая.

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото, температуры нет?
По фото может быть сыпь характерная после перенесенной вирусной инфекции экзантема, рекомендовано проконсультироваться с инфекционистом, исключить вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.
До приема врача рекомендовано принимать антигистаминные

Вита Григорьевна,
Фото прикрепила

Фото увидела ответ дополнила выше