Консультация дерматолога /

Пятна на руке — вопрос №2919592

Здравствуйте! У молодого человека, 24 года появилось пятно на руке, выше локтя одно. Потом другое на сгибе почти одной и той же руки. Около 1 см каждое.
Около недели назад. Сначала не обращал внимание.
Эти пятна зудят и немного щипят.
На что это похож? Чем лечить?

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит на фоне сухости кожи. Наружно на высыпания тонким слоем крем комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней, а также увлажняющие средства, например липобейз, сенсадерм, адмера, атопик наносите не менее 3 раз в день, особенно после душа. Вместо обычного мыла или геля для душа, которые могут пересушивать кожу, лучше использовать гель для душа Липобейз.
Исключите контакт кожи с синтетическими материалами, изделиями из шерсти
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, на пидермию не похож? Может кастеляни помазать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Стрептодермия как правило сопровождается мокнутием, серозно-гнойными корками. Таких симптомов не наблюдалось? Изначально пятна сухими были?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дана, добрый день!

По фото больше за нейродермит. Также нужно исключить другие дерматозы на очном приеме.
Причина может быть в наружном регулярном воздействии (занятие спортом, неудобная одежда, кровать и т.д.) а также нервно-психических стрессах, переутомлениях)

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- дермовейт крем 2 р/д 7-10 дней, потом 2 недели перерыв и можно повторять курс
- эмольенты (липобейз, пантенол, локобейз, нормадерм и др) 3-5 р/д длительно
- таб. Зодак внутрь по 1 т 1 р/д (при зуде)
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото раздражительный дерматит .
Возникает в местах повышенного трения , потения , сухости .
Рекомендую:
-Цетрин 1 таблетка 7 дней
-Наружно неотанин спрей 2 раза в день 7-10 дней
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
-Через 14 дней после Адвантана , бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи .
-Высыпания не тереть , обильно не мочить .Носить одежду из натуральных тканей чтоб не раздражать лишний раз кожу.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения, нарушение в питание, прохладного времени года.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Гель Липобейз для душа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дана
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Быстрее всего сухость и трение, видео на фото
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное