Беременность отстаёт

Последние месячные 19.03. Была на узи 1.05 ПЯ было 6.2 мм, 13.05 ПЯ 20.7, эмбрион 2.2 мм, а желточного мешочка узист не могла найти минут 10, потом увидела и сказала очень маленький 1.9 мм. Сердцебиение есть 126 уд/мин. Повторное узи через 4 дня. Подскажите, есть шанс на нормально развивающую беременность, если все настолько отстает ?(

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Шанс на нормальное развитие есть, но ситуация требует внимательного наблюдения из-за значительного отставания размеров эмбриона. Окончательно можно будет сказать только по результатам УЗИ в динамике.

Даже если учесть позднюю овуляцию, то все равно сильное отставание?(

Да такое отставания может быть при поздней овуляции, возможно плохая визуализация на аппарате УЗИ.Поэтому шансы есть, необходимо УЗИ в динамике

Спасибо, надеемся на лучшее

Принятый ответ

Здравствуйте, шансы всегда есть. Необходимо отслеживать рост эмбриона в динамике по узи через 7-10 дней. Сейчас стоит набраться терпения.

Принятый ответ

Добрый день.
Эмбрионы не могут отставать в росте. Если что-то идет не так, беременность просто прерывается.
Если пульсация эмбриона определяется. значит, все идет хорошо, просто срок на самом деле меньше, чем "по месячным", только и всего.

У меня длинный цикл 35 дней в среднем, в этом и может быть причина?

Да, и наверняка это так. При длинном цикле овуляция происходит позже и зачатие тоже.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Не волнуйтесь, шансы на нормальную развивающую беременность есть, учитывая, что идет положительная динамика в развитие, на узи от 01.05 определялось только плодное яйцо, на повторном узи узи определяется эмбрион, сердцебиение и желточный мешочек.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, расхождение менструального срока и срока по УЗИ очень частная история и связана прежде всего с поздней овуляцией. Также при появлении эмбриона, на размеры плодного яйца мы не ориентируемся - они могут быть совершенно любыми, к тому же при таких размерах плодного яйца уже достаточно велика погрешность его измерения, также и не имеют значения и размеры желточного мешка. Главным критерием благополучия беременности на данном сроке является наличие эмбриона и сердцебиения.
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)