Аритмия во время беременности.
Здравствуйте. Беременность 20 недель, беспокоит сердце, кувыркание в груди, одышка и сердцебиение. Беспокоит примерно 1.5 года. До этого не предавала значения, а с беременностью нагрузка возрасла и появилась яркие симптомы. Сделала холтер и ЭКГ, прикрепляю результаты. Подскажите пожалуйста какая может быть причина и насколько все серьезно? Т.к сейчас праздники, очно к кардиологу попасть временно нет возможности
Анастасия, здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с результатами обследований, по холтеру выявлена синусовая аритмия и физиологичный количество эсктасистол- то есть ничего страшного нет, все укладывает в норму и изменения не опасны, однако ваше состояния может ухудшаться от высокого пульса
Причина вероятнее всего в низком уровне ферритина+ беременность сама по себе сопровождается увеличением пульса
В вашем случае нужно восстановить уровень ферритина приемом препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в день на 1 мес с последующим контролем общего анализа крови и ферритина
Будьте здоровы!
Вероника Эдуардовна, скажите пожалуйста, о каких ухудшениях идет речь?
Здравствуйте, Анастасия! Минимальные отклонения по холтеру не выходят за рамки нормы.
Количество ЭС очень небольшое. Не требует лечения.
Низкий ферритин надо компенсировать назначением препаратов железа. Это будет положительно влиять на все органы, в том числе и на сердце.
Не переживайте! Во время беременности меняется гормональный фон, увеличивается объём циркулирующей крови. Сердце адаптируется к этим изменениям. По этим данным у Вас нет патологии сердца.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада клинически не значима.
Снижен уровень ферритина, необходимо восстановить недостаток.
Сорбифер или феррум лек 1 таб 2 раза в день 2 мес.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ ??
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, связаны они с железо дефицитом, необходимо его восполнять