Низкое содержание сывороточного железа и среднего объема эритроцитов(MCV) при норме гемоглобина и ферритина
Добрый день! Мужчина 58 лет, сон 7-8 часов ночью, днем постоянно хочется спать, активный образ жизни (зал- силовые, кардио 3-4 раза в неделю вечером), хронических заболеваний нет, планируется восхождению на Эльбрус через месяц. Анализы: Сывороточное железо=10,6 мкмоль/л, Ферритин=76,80 нг/мл, Лейкоциты (WBC)= 4,98 10^9/л, Гемоглобин (Hb)=138,00 г/л, Эритроциты (RBC)=4.69 10^12/л, Гематокрит (НСТ)=40,40 %, Средний объем эритроцита (МСV)=86,10 фл, Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)=29,40 пг, Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC)=342,0 г/л, Гетерогенность эритроцитов по объему (RDW-CV)=13,90 %, Гетерогенность эритроцитов по объему (RDW-SD)= 43,40 фл, Тромбоциты (PLT)=190 10^9/л. Стал принимать хелатное железо (Эвалар)+витамин С, через 2,5 недели Сывороточное железо стало ниже=10,3 мкмоль/л. Как быстро поднять до нормы содержание сывороточного железа и избавится от сонливости днем?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет. Показатель изменчив и меняется каждые 2-3 дня.
Для исключения скрытого железодефицита сдается ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом дополнительно. После этого будет решаться вопрос - нужно дополнительно принимать железо или нет.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Дополнительно сдал анализы Общая железосвязывающая способность (ОЖСС)=58,1мкмоль/л , Коэффициент насыщения трансферрина=17,4 %
Уровень КНТЖ ниже 19% считается железодефицитом и требует приема железа.
Анастасия Сергеевна, что из препаратов принимать в моем случае? и в какой дозировке?
Из лечебных препаратов рекомендованы на выбор врача: тардиферон, ферро-фольгамма тотема, ферретаб, ферлатум. Последние два более мягкие.
Анастасия Сергеевна, дополняю через 3 недели запланирована поездка на эльбрус
Прием можно начинать сейчас и продолжать в поездке.
Анастасия Сергеевна, благодарю. Остановился на ферретабе, сколько дозировку принимать и через сколько контрольные анализы сделать?
Прием по 1 капсуле по утрам, через 6 недель перерыв 7 дней и проверить ферритин, коэффициент НТЖ, общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Ферритин в норме.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Его уровень зависит от времени сдачи крови, принятой накануне пищи, витаминов.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин). Дополнительно необходимо проверить КНТЖ.
Коэффициент НТЖ ниже 20% подтверждает дефицит железа, что является показанием к приему препарата железа (не БАД) - тардиферон, ферретаб, сорбифер
Анна Павловна, здравствуйте. Дополнительно сдал анализы Общая железосвязывающая способность (ОЖСС)=58,1мкмоль/л , Коэффициент насыщения трансферрина=17,4 %
Снижение кнтж менее 20% является дефицитом железа. Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб или сорбифер.