Повышенный гемоглобин
Что делать если гемоглобин 193? 3 месяца за ним наблюдаю, первый раз был 185, потом 175, сейчас 193! Опасно ли это или нет? Воду пью нормально, самочувствие вроде тоже
Юрий, здравствуйте. Для уточнения ситуации задам несколько вопросов.
Это впервые выявленные изменения? В подростковом возрасте не было подобных изменений? Вы курите?
Не было ли подъемов в горы?
Есть ли у Вас какие-либо хронические заболевания сердца или почек?
Ольга Андреевна, Добрый день! За день до сдачи крови курил кальян, каждый день не курю, раз в неделю могу кальян покурить (не всегда) В горы не поднимался. В подростковом возрасте не было проблем, только недавно когда кровь сдавал терапевт сказала на повышенный гемоглобин. Заболеваний нет, только мочекаменная по почкам. Воду в день литра 2 точно пью, хожу в тренажерный зал раза 2 в неделю. По самочувствию чувствую себя нормально
Для достоверности желательно сдать общий анализ крови выдержав промежуток после курения кальяна хотя бы несколько дней. Возможно, что организм так реагирует табак.
Если эритроциты и гемоглобин все так же будут повышены, то необходимо выполнить ряд обследований и обратиться очно к гематологу для осмотра и дообследования.
Для исключения вторичных эритроцитозов обследуют легкие (рентген), сердце (ЭКГ, ЭХО-КГ), почки (узи), биохимический анализ крови (белок, мочевина, креатинин, алт, аст, билирубин, глюкоза, холестерин, ТТГ, Т3, эритропоэтин). Если причин вторичного эритроцитоза не выявлено, а повышение эритроцитов и гемоглобина сохраняется, то проводят молекулярно-генетическое исследование V617F JAK2 (ген контролирующий кроветворение).
Ольга Андреевна, Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста) будьте здоровы)
Здравствуйте, Юрий
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если повышение сохраняется длительно, то необходимо очно обратиться к к гематологу для направления на исследование крови на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL (исключение миелопроиферативного заболевания). С собой на приём иметь оак в динамике, кровь на лдг, эритропоэтин, ферритин, узи обп и почек.
Здравствуйте, Юрий
Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического вялотекущего заболевания крови). Гемоглобин выше 180 г/л без причины требует осмотра гематолога.
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни сердца, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использование гормонов, воспаления и тд.
Для исключения хронических проблем с кровью через гематолога выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.
Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье. Имеются ли они?
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! Да нет, ничего не беспокоит, таблетки пью урсосан, выгоняю желчь, может быть из за этого?
Принятый ответ
Проблемы в печени могут иногда повышать гемоглобин, но чтобы полностью исключить гематологию вам придется постепенно пройти все обследования по алгоритму, который обсудили выше.
Анастасия Сергеевна, спасибо!