Низкое железо
Добрый день! На протяжении долгого времени не могу поднять ферритин и сывороточное железо. Низкие с 20 лет.Постоянно чувствую слабость. Пропивала препараты ферум лек и Gentle Irion от Solgar. Препараты пила с осени прошлого года . Зимой сдавала анализы (прикладываю) и в этом месяце они стали ниже (прикладываю). В апреле делала гастроскопию, с желудком все в порядке. Подскажите , пожалуйста, может мне капельницы нужны ? Если да, то какие? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!
Ирина, здравствуйте. В анализе крови все ростки кроветворения сохранены. Анемии нет, эритроцитарные индексы в норме. Железо и ферритин в норме. Показаний для терапии железом нет.
Вас беспокоит слабость? Есть еще какие-то жалобы? Как Вы спите? Какая физическая нагрузка? Как Вы едите?
Ольга, добрый день! Других жалоб нет. Сплю 7-8 часов. Нагрузки физической нет, сидячая работа. Вес 77, рост 163. О лишнем весе знаю, начала контролировать меню, вторую неделю питаюсь с подсчетом КБЖУ. Ем 3 раза в день
Ирина, я всегда радуюсь, когда пациенты заботятся о своем здоровье)
результаты ваших анализов в пределах допустимой нормы. Усталость может быть связана с монотонной сидячей работой и недостатком физической активности. Возможно для начала подойдут пешие прогулки (с подсчетом шагов, около 10000 шагов в день). Как Вам такая активность?
Ольга, второй день хожу на степпере по часу) вместе с обычными шагами получается около 6000, маловато?) а то мне негде нашагивать 10 тыс, не успеваю
Главное начать) постепенно наращивайте количество шагов. Можно в будние дни ходить для начала по 6000 шагов, а в выходные гулять по 10000 шагов. Важно бывать на свежем воздухе.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста) будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Ферритин выше 30 нг/мл считается нормой и лечебные дозы железа уже не показаны.
Для исключения скрытого железодефицита сдается коэффициент насыщения трансферрина железом дополнительно.
Если он ниже 19%, то лучше рассмотреть лечебные препараты железа на выбор врача( не БАД) : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум.