Бластные клетки в крови
Ребёнку 6 месяцев, поднялась температура др 37,9 и появился кашель. Сдали кровь, в результатах атипичные лимфоциты/бластные клетки? Какие анализы необходимо сдать дополнительно? Может ли это быть заболевание крови, лейкоз?
Принятый ответ
Здравствуйте, атипичные активированные лимфоциты могут появляться на контакт с вирусной инфекцией. Анализ у ребенка в полной норме, данных за лейкоз нет.
Через пару недель можно пересдать анализ с ручным подсчетом лейкоформулы. Анализатор не может как человек отдифференцировать правильно клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0
Лейкоформла в норме.
Активированные лимфоциты могут появляться в крови при вирусной инфекции вследствие контакта с вирусом.
Анализатор может принимать одни клетки за другие. В подобных ситуациях необходим подсчет лейкоформулы вручную (врачом) в динамике.