Образование на шеи

Добрый день! Некоторое время назад на шеи появилось новообразование похожее на папиллому. Подскажите, что это, нужно ли обследовать и самое главное, какими средствами можно избавиться от этого? Также, у подростка есть высыпания на руках ( года 2) только в этих местах, как на фото. Подскажите, что это может быть, может подскажите крема/или что-то может попить из медикаментов?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По первой фотографии, можно предположить, что это проявление акрохордона( папилломатозное образование) ничего страшного нет, при желании можно удалить. Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

По 2 фотографии, можно предположить, что это проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
В таком случае обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это- висячая родинка (акрохордон, фиброэпителиальный полип) – это доброкачественное мягкое образование на коже, чаще всего связанное с трением, гормональными изменениями или генетической предрасположенностью. Она не опасна, если не растет, не кровоточит, ни как не беспокоит , то можно наблюдать , если же как то беспокоит, либо же можете удалить у дерматолога/косметолога лазером , радиоволновым методом.
На коже плеч- это фолликулярный кератоз (гусиная кожа – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3).Гормональные изменения.
В первую очередь необходимо увлажнятт кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): UreaRepair 10%, Фореталь, Липобейз.
Средства с лактатом аммония: Эмолиум, Локобейз Липокрем
Витамин А (ретинол) в кремах или внутрь
Омега-3 (рыбий жир, льняное масло).
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло (используйте мягкие гели без SLS). Расчёсывание (может привести к воспалению).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На шее похож на акрохордон (skin Tag). Акрохордоны чаще всего появляются в местах трения — на шее, подмышках, в паху или под грудью,не связаны с вирусом папилломы человека (ВПЧ), встречаются у многих людей, независимо от возраста.

Акрохордоны состоят из эпидермиса, коллагеновых волокон и сосудов. Не перерождаются. При желании можно удалить, например, жидким азотом, лазером или радиоволновым методом. Если не мешает, можно оставить как есть.

На плече: фолликулярный кератоз. В быту называют "гусиная кожа". Н неарушается процесс кератинизации, что приводит к скоплению кератина в устьях волосяных фолликулов.

вызывает исключительно эстетический дискомфорт, не связан с системными заболеваниями.

Для поддержания кожи используются кремы с мочевиной, например УрокрЭМ 10, топикрем ур-10, липикар уреа 10 2 раза в день.

Для душа можно использовать гель с кислотами, например линейка Гельтек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день . Однакомилась с вашими жалобами и фото. Данные за акрохордон . Они опасности не предъявляют . Возникают в тех местах , где происходит трение обычно . Могут выходить у разных людей по разному и в разном возрасте .
Если риск травматизации имеется , удалить образование у дерматолога очно жидким азотом или лазерным методом

По второму вопросу можно предположить развитие фолликулярного гиперкератоза («мурашки по коже» )Относиться к физиологическому состоянию , может со временем саморазрешаться . В вашем случае может быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Ксения, добрый день!
По фото так может проявляться обычный доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
К вирусам папиломы никакого отношения не имеют.
Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- повышенная масса тела,
- трение кожи с цепочками, другими украшениями и между собой.

Рекомендуют в данном случае
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, травматизации
- при регулярных травмах или при желании - удалить образование
- Избегать ношения украшений в месте появления образований и снижение массы тела

Можно самостоятельно попробовать удалить очень осторожно такое образование следующими препаратами: Стопмолюскин, Солкодерм, Суперчистотел, Верукацид, Колломак, Дуофилм, Верруксин).

Здравстуйте

По фото вероятно вирусная бородавка.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!